Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 12/1995, de 12 de diciembre, de represión del contrabando. IX Legislatura

Proyecto de Ley.
Autor: GOBIERNO.
  • Situación:
    Aprobado con modificacionesAprobado con modificaciones
  • Fecha de presentación:
    08/04/1108/04/11
  • Procedimiento:
    OrdinarioOrdinario
  • Órgano competente:
    Comisión de Economía y Hacienda
    Comisión de Economía y Hacienda
  • N.º de expediente:
    621/000093621/000093
  • Expedientes relacionados:
    No hayNo hay
  • Áreas temáticas:
    Defensa
    Derecho fiscal y financiero
    Derecho penal y penitenciario
    Transportes
    Comercio
    Derecho administrativo
    Hacienda pública. Presupuestos
    Turismo
    Defensa
    Derecho fiscal y financiero
    Derecho penal y penitenciario
    Transportes
    Comercio
    Derecho administrativo
    Hacienda pública. Presupuestos
    Turismo
  • Observaciones:
    El Pleno del Congreso de los Diputados, en su sesión del 16 de junio de 2011, ha aprobado todas las enmiendas introducidas por el Senado.
    El Pleno del Congreso de los Diputados, en su sesión del 16 de junio de 2011, ha aprobado todas las enmiendas introducidas por el Senado.

PUBLICACIONES

PUBLICACIONES OFICIALES: SENADO

PUBLICACIONES OFICIALES: CONGRESO

PUBLICACIONES OFICIALES: BOE

TRAMITACIÓN

PLAZOS

  • 20-04-2011 - Fin plazo de enmiendas y propuestas de veto
  • 28-04-2011 - Fin plazo ampliación plazo de enmiendas y propuestas de veto

TRAMITACIÓN

  • 08-04-2011 - Entrada en registro
  • 26-04-2011 - Calificación de la Mesa
  • 25-05-2011 - Designación de los miembros de la Ponencia
  • 25-05-2011 - Reunión de la Ponencia
  • 25-05-2011 - Informe de la Ponencia sin modificaciones
  • 25-05-2011 - Reunión de la Comisión para dictaminar
  • 25-05-2011 - Dictamen sin modificaciones
  • 08-06-2011 - Aprobación por el Pleno con modificaciones

PONENTES

  • ALBERICH CANO, JUDITH (GPECP)
  • ANGULO MARTÍNEZ, MARÍA DEL MAR (GPP)
  • DURÁN FRAGUAS, ANA LUISA (GPS)
  • FERNÁNDEZ CUCURULL, NICOLÁS (GPP)
  • PÉREZ BOUZA, JOSÉ MANUEL (GPSN)
  • RODRÍGUEZ RAMÍREZ, MARÍA JOSÉ (GPS)
  • SAMPOL I MAS, PERE (GPMX)
  • VILAJOANA I ROVIRA, JORDI (GPCIU)

ENMIENDAS

VOTACIONES

  • Comisión de Economía y Hacienda 25-05-2011.Reunión de Comisión.Celebrada
  • Comisión de Economía y Hacienda 25-05-2011.Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 12/1995, de 12 de diciembre, de represión del contrabando..Celebrada

INTERVENCIONES

  • ALBERICH CANO, JUDITH (GPECP). Nº. de intervenciones: 2
  • DURÁN FRAGUAS, ANA LUISA (GPS). Nº. de intervenciones: 1
  • FERNÁNDEZ CUCURULL, NICOLÁS (GPP). Nº. de intervenciones: 3
  • PÉREZ BOUZA, JOSÉ MANUEL (GPSN). Nº. de intervenciones: 1
  • RODRÍGUEZ RAMÍREZ, MARÍA JOSÉ (GPS). Nº. de intervenciones: 1
  • SAMPOL I MAS, PERE (GPMX). Nº. de intervenciones: 2
  • VICENTE GONZÁLEZ, YOLANDA (GPS). Nº. de intervenciones: 2
  • VILAJOANA I ROVIRA, JORDI (GPCIU). Nº. de intervenciones: 1