constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

19 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición. IX Legislatura

Autor: GOBIERNO.

Situación: Aprobado con modificaciones

Tipo de iniciativa: Proyecto de Ley.

Fecha de presentación: 13/04/11

N.º de expediente: 621/000094

Acceso a documentos

Expedientes relacionados: No hay

Procedimiento: Ordinario

Órgano competente: Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo

Áreas temáticas: Consumo y consumidores
Comercio
Agricultura. Ganadería
Sanidad.
Investigación, desarrollo e innovación
Educación
Sociedad

Observaciones: El Pleno del Congreso de los Diputados, en su sesión del 16 de junio de 2011, ha aprobado parcialmente las enmiendas introducidas por el Senado. En concreto, se han rechazado las relativas a los artículos 40.5 (parcialmente) y 40.6.

PublicacionesTramitaciónEnmiendasVotacionesSesiones de ComisiónIntervenciones

    PLAZOS

  • 27-04-2011 - Fin plazo de enmiendas y propuestas de veto
  • 04-05-2011 - Fin plazo ampliación plazo de enmiendas y propuestas de veto

    TRAMITACIÓN

  • 13-04-2011 - Entrada en registro
  • 26-04-2011 - Calificación de la Mesa
  • 05-05-2011 - Designación de los miembros de la Ponencia
  • 25-05-2011 - Reunión de la Ponencia
  • 25-05-2011 - Informe de la Ponencia con modificaciones
  • 25-05-2011 - Reunión de la Comisión para dictaminar
  • 25-05-2011 - Dictamen sin modificaciones
  • 08-06-2011 - Aprobación por el Pleno con modificaciones

    PONENTES

  • ALEIXANDRE I CERAROLS, ROSA NURIA ( GPCIU )
  • CASTRO MATEOS, MARÍA JESÚS ( GPS )
  • CONTRERAS OLMEDO, MARÍA BEGOÑA ( GPP )
  • ESQUERDA SEGUÉS, JOSEP MARIA ( GPECP )
  • IRANZO SÁNCHEZ, ESMERALDA ( GPS )
  • MUR BERNAD, JOSÉ MARÍA ( GPMX )
  • PÉREZ BOUZA, JOSÉ MANUEL ( GPSN )
  • RIOLOBOS REGADERA, MARÍA CARMEN ( GPP )

Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo

  • 05-05-2011 . Reunión de Comisión . Celebrada

Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo

  • 25-05-2011 . Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición. . Celebrada

Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo

  • 25-05-2011 . Reunión de Comisión . Celebrada
  • ALEIXANDRE I CERAROLS, ROSA NURIA (GPCIU) . Nº. de intervenciones : 2
  • CASTRO MATEOS, MARÍA JESÚS (GPS) . Nº. de intervenciones : 2
  • CONTRERAS OLMEDO, MARÍA BEGOÑA (GPP) . Nº. de intervenciones : 1
  • ESQUERDA SEGUÉS, JOSEP MARIA (GPECP) . Nº. de intervenciones : 2
  • MUR BERNAD, JOSÉ MARÍA (GPMX) . Nº. de intervenciones : 2
  • PAJÍN IRAOLA, LEIRE . MINISTRA DE SANIDAD, POLÍTICA SOCIAL E IGUALDAD Nº. de intervenciones : 1
  • PÉREZ BOUZA, JOSÉ MANUEL (GPSN) . Nº. de intervenciones : 2
  • RIOLOBOS REGADERA, MARÍA CARMEN (GPP) . Nº. de intervenciones : 2