Proyecto de Ley reguladora de la jurisdicción social. IX Legislatura

Proyecto de Ley.
Autor: GOBIERNO.
  • Situación:
    Aprobado con modificacionesAprobado con modificaciones
  • Fecha de presentación:
    26/07/1126/07/11
  • Procedimiento:
    UrgenteUrgente
  • Órgano competente:
    Comisión de Justicia
    Comisión de Justicia
  • N.º de expediente:
    621/000114621/000114
  • Áreas temáticas:
    Derecho procesal
    Política social
    Derecho administrativo
    Trabajo
    Justicia
    Derecho procesal
    Política social
    Derecho administrativo
    Trabajo
    Justicia
  • Observaciones:
    El Pleno del Congreso de los Diputados, en su sesión del 22 de septiembre de 2011, ha aprobado parcialmente las enmiendas introducidas por el Senado. En concreto, se han rechazado las relativas al artículo 235, apartados 1 y 3.
    El Pleno del Congreso de los Diputados, en su sesión del 22 de septiembre de 2011, ha aprobado parcialmente las enmiendas introducidas por el Senado. En concreto, se han rechazado las relativas al artículo 235, apartados 1 y 3.

PUBLICACIONES

PUBLICACIONES OFICIALES: SENADO

PUBLICACIONES OFICIALES: CONGRESO

PUBLICACIONES OFICIALES: BOE

TRAMITACIÓN

PLAZOS

  • 05-09-2011 - Fin plazo de enmiendas y propuestas de veto
  • 07-09-2011 - Fin plazo ampliación plazo de enmiendas y propuestas de veto

TRAMITACIÓN

  • 26-07-2011 - Entrada en registro
  • 06-09-2011 - Calificación de la Mesa
  • 08-09-2011 - Designación de los miembros de la Ponencia
  • 08-09-2011 - Reunión de la Ponencia
  • 08-09-2011 - Informe de la Ponencia sin modificaciones
  • 08-09-2011 - Reunión de la Comisión para dictaminar
  • 08-09-2011 - Dictamen sin modificaciones
  • 14-09-2011 - Aprobación por el Pleno con modificaciones

PONENTES

  • BOFILL ABELLÓ, MIQUEL (GPECP)
  • DÍAZ TEJERA, ARCADIO (GPS)
  • GÓMEZ CERMEÑO, IZASKUN (GPS)
  • PARERA ESCRICHS, EVA (GPCIU)
  • PASTOR GONZÁLEZ, ILDEFONSO RAFAEL (GPP)
  • PESTANA PADRÓN, ANSELMO FRANCISCO (GPS)
  • QUINTERO CASTAÑEDA, NARVAY (GPMX)
  • ZUBIA ATXAERANDIO, JOSEBA (GPSN)

ENMIENDAS

VOTACIONES

  • Comisión de Justicia 08-09-2011.Reunión de Comisión.Celebrada
  • Comisión de Justicia 08-09-2011.Proyecto de Ley reguladora de la jurisdicción social..Celebrada

INTERVENCIONES

  • ASENSIO MARTÍNEZ, DIEGO MIGUEL (GPS). Nº. de intervenciones: 1
  • BOFILL ABELLÓ, MIQUEL (GPECP). Nº. de intervenciones: 2
  • CAAMAÑO DOMÍNGUEZ, FRANCISCO.MINISTRO DE JUSTICIA Nº. de intervenciones: 1
  • DÍAZ TEJERA, ARCADIO (GPS). Nº. de intervenciones: 3
  • PARERA ESCRICHS, EVA (GPCIU). Nº. de intervenciones: 2
  • PASTOR GONZÁLEZ, ILDEFONSO RAFAEL (GPP). Nº. de intervenciones: 2
  • PESTANA PADRÓN, ANSELMO FRANCISCO (GPS). Nº. de intervenciones: 1
  • VINDEL LÓPEZ, MARÍA ROSA (GPP). Nº. de intervenciones: 2
  • ZUBIA ATXAERANDIO, JOSEBA (GPSN). Nº. de intervenciones: 2