Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional. VI Legislatura

Proyecto de Ley.
Autor: GOBIERNO.
  • Situación:
    Aprobado sin modificacionesAprobado sin modificaciones
  • Fecha de presentación:
    30/12/9830/12/98
  • Procedimiento:
    OrdinarioOrdinario
  • Órgano competente:
    Comisión General de las Comunidades Autónomas
    Comisión General de las Comunidades Autónomas
  • N.º de expediente:
    621/000123621/000123
  • Expedientes relacionados:
    No hayNo hay
  • Áreas temáticas:
    Derecho constitucional
    Derecho constitucional

TRAMITACIÓN

PLAZOS

  • 10-02-1999 - Fin plazo de enmiendas y propuestas de veto
  • 16-02-1999 - Fin plazo ampliación plazo de enmiendas y propuestas de veto

TRAMITACIÓN

  • 23-02-1999 - Reunión de la Comisión para designar Ponencia
  • 08-03-1999 - Reunión de la Ponencia
  • 08-03-1999 - Informe de la Ponencia
  • 08-03-1999 - Reunión de la Comisión para dictaminar
  • 08-03-1999 - Dictamen
  • 25-03-1999 - Aprobación por el Pleno sin modificaciones

VOTACIONES

  • Comisión General de las Comunidades Autónomas 23-02-1999.Reunión de Comisión.Celebrada
  • Comisión General de las Comunidades Autónomas 08-03-1999.Ponencia.Celebrada
  • Comisión General de las Comunidades Autónomas 08-03-1999.Reunión de Comisión.Celebrada

INTERVENCIONES

  • ACEBES PANIAGUA, ÁNGEL JESÚS.Ministro de Administraciones Públicas Nº. de intervenciones: 1
  • AGRAMUNT FONT DE MORA, PEDRO.Senador Nº. de intervenciones: 2
  • CARDONA I VILA, JAUME.Senador Nº. de intervenciones: 2
  • ESPERT PÉREZ-CABALLERO, JOAQUÍN.Senador Nº. de intervenciones: 1
  • ESTAÚN GARCÍA, LUIS.Senador Nº. de intervenciones: 1
  • GALÁN PÉREZ, JOAQUÍN JESÚS.Senador Nº. de intervenciones: 2
  • GANGOITI LLAGUNO, JON.Senador Nº. de intervenciones: 2
  • GARCÍA CARNERO, DIONISIO.Senador Nº. de intervenciones: 1
  • GARCÍA MIRALLES, ANTONIO.Senador Nº. de intervenciones: 2
  • NIETO CICUÉNDEZ, JOSÉ.Senador Nº. de intervenciones: 1
  • ROMÁN CLEMENTE, JOSÉ FERMÍN.Senador Nº. de intervenciones: 2