Comisión de Nombramientos. XII Legislatura
Martes, 28 de febrero de 2017, 17:00
- Elección de cuatro Magistrados del Tribunal Constitucional, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 159.1 de la Constitución y 17.1 de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional, a propuesta del Senado (se corresponde con el número de expediente 725/000002 de la XI Legislatura).(725/000002)
Autor: TRIBUNAL CONSTITUCIONAL Autor: TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- PULIDO QUECEDO, MANUEL. CANDIDATO A MAGISTRADO DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- YANGUAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER (GPMX)
- CORTÈS GÈS, MIRELLA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- PULIDO QUECEDO, MANUEL. CANDIDATO A MAGISTRADO DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- CORTÈS GÈS, MIRELLA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- PULIDO QUECEDO, MANUEL. CANDIDATO A MAGISTRADO DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- ESPINAR MERINO, RAMÓN MARÍA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- ÁLVAREZ ARECES, VICENTE ALBERTO. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- BARREIRO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- PULIDO QUECEDO, MANUEL. CANDIDATO A MAGISTRADO DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- OLIVER ARAUJO, JOAN. CANDIDATO A MAGISTRADO DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- YANGUAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER (GPMX)
- CORTÈS GÈS, MIRELLA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- OLIVER ARAUJO, JOAN. CANDIDATO A MAGISTRADO DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- ESPINAR MERINO, RAMÓN MARÍA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- ÁLVAREZ ARECES, VICENTE ALBERTO. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- BARREIRO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- CONDE-PUMPIDO TOURÓN, MARÍA TERESA. CANDIDATA A MAGISTRADA DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- YANGUAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER (GPMX)
- CORTÈS GÈS, MIRELLA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- CONDE-PUMPIDO TOURÓN, MARÍA TERESA. CANDIDATA A MAGISTRADA DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- ESPINAR MERINO, RAMÓN MARÍA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- ÁLVAREZ ARECES, VICENTE ALBERTO. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- BARREIRO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- CONDE-PUMPIDO TOURÓN, MARÍA TERESA. CANDIDATA A MAGISTRADA DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- SIEIRA MÍGUEZ, JOSÉ MANUEL. CANDIDATO A MAGISTRADO DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- YANGUAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER (GPMX)
- CORTÈS GÈS, MIRELLA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- SIEIRA MÍGUEZ, JOSÉ MANUEL. CANDIDATO A MAGISTRADO DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- ESPINAR MERINO, RAMÓN MARÍA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- ÁLVAREZ ARECES, VICENTE ALBERTO. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- BARREIRO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- SIEIRA MÍGUEZ, JOSÉ MANUEL. CANDIDATO A MAGISTRADO DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- MILLÁN HERRÁNDIZ, MARÍA ALICIA. CANDIDATA A MAGISTRADA DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- YANGUAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER (GPMX)
- CORTÈS GÈS, MIRELLA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- MILLÁN HERRÁNDIZ, MARÍA ALICIA. CANDIDATA A MAGISTRADA DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- ESPINAR MERINO, RAMÓN MARÍA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- ÁLVAREZ ARECES, VICENTE ALBERTO. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- BARREIRO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- MILLÁN HERRÁNDIZ, MARÍA ALICIA. CANDIDATA A MAGISTRADA DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- GISBERT GRIFO, SUSANA. CANDIDATA A MAGISTRADA DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- YANGUAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER (GPMX)
- CORTÈS GÈS, MIRELLA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- GISBERT GRIFO, SUSANA. CANDIDATA A MAGISTRADA DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
- ESPINAR MERINO, RAMÓN MARÍA. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- ÁLVAREZ ARECES, VICENTE ALBERTO. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- BARREIRO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL. VOCAL DE LA COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
- GISBERT GRIFO, SUSANA. CANDIDATA A MAGISTRADA DEL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
Oradores
Comparecencia de los candidatos a Magistrado del Tribunal Constitucional:
- 17:00 horas D. Manuel Pulido Quecedo.
- 17:20 horas D. Joan Oliver Araujo.
- 17:40 horas Dª. María Teresa Conde-Pumpido Tourón.
- 18:00 horas D. José Manuel Sieira Míguez.
- 18:20 horas Dª María Alicia Millán Herrándiz.
- 18:40 horas Dª Susana Gisbert Grifo