Sesión plenaria número 13

Orden del día
Diario de la sesión
Votaciones. Datos abiertos.
 
Fecha inicio: 18 de junio de 2012
 

18 de junio de 2012 (12:00 horas)

 

1. Acatamiento a la Constitución

1.1. Acatamiento a la Constitución del Excmo. Sr. D. Enrique César López Veiga. (500/000282)

    Oradores
  • GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO. PRESIDENTE DEL SENADO

    Información a la Cámara       12:12 Horas

  • LÓPEZ VEIGA, ENRIQUE CÉSAR

    Juramento o promesa       12:13 Horas

Resultado de la tramitación: Se da cuenta al Pleno del acatamiento mediante acta notarial y renueva el mismo ante la Cámara

 
 

2. Actas

2.1. Lectura y aprobación, si procede, del Acta de la sesión anterior, celebrada los pasados días 5 y 6 de junio de 2012.

    Oradores
  • GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO. PRESIDENTE DEL SENADO

          12:14 Horas

Resultado de la tramitación: Aprobada

 
 

3. Proyectos y Proposiciones de Ley

3.1. Dictámenes de Comisiones

3.1.1. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. SE TRAMITA POR EL PROCEDIMIENTO DE UN MES. (621/000004)

    Oradores
  • GUERRERO ROSADO, PETRONILA (GPS)

    Presentación del Dictamen       12:14 Horas

  • MONTORO ROMERO, CRISTÓBAL. MINISTRO DE HACIENDA Y ADMINISTRACIONES PÚBLICAS

    Presentación por el Gobierno del Proyecto de Ley       12:22 Horas

  • Votación de propuestas de veto       11:30 Horas

  • QUINTERO CASTAÑEDA, NARVAY (GPMX)

    Defensa de voto particular       18:57 Horas

  • SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA (GPMX)

    Defensa de voto particular       19:01 Horas

  • SAURA LAPORTA, JOAN (GPEPC)

    Defensa de voto particular       19:03 Horas

  • BRUGUERA BATALLA, RAFEL (GPEPC)

    Defensa de voto particular       19:04 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de voto particular       19:06 Horas

  • PÉREZ NAVAS, JUAN CARLOS (GPS)

    Defensa de voto particular       19:15 Horas

  • BOSCH LLITERAS, LORENZO (GPP)

    Turno en contra       19:22 Horas

  • PÉREZ NAVAS, JUAN CARLOS (GPS)

    Turno de portavoces       19:31 Horas

  • BOSCH LLITERAS, LORENZO (GPP)

    Turno de portavoces       19:33 Horas

  • SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA (GPMX)

    Defensa de voto particular       19:34 Horas

  • ELORRIAGA PISARIK, BEATRIZ MARÍA (GPP)

    Turno en contra       19:37 Horas

  • SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA (GPMX)

    Turno de portavoces       19:38 Horas

  • ELORRIAGA PISARIK, BEATRIZ MARÍA (GPP)

    Turno de portavoces       19:40 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de voto particular       19:41 Horas

  • ALTAVA LAVALL, MANUEL GUILLERMO (GPP)

    Turno en contra       19:41 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Turno de portavoces       19:43 Horas

  • ALTAVA LAVALL, MANUEL GUILLERMO (GPP)

    Turno de portavoces       19:44 Horas

  • ANASAGASTI OLABEAGA, IÑAKI MIRENA (GPV)

    Defensa de voto particular       19:45 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de voto particular       19:46 Horas

  • SABATÉ BORRÀS, JOAN (GPEPC)

    Defensa de voto particular       19:49 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de voto particular       19:51 Horas

  • DIEGO CASTELLANOS, MARÍA ELENA (GPS)

    Defensa de voto particular       19:52 Horas

  • JURADO FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA, MARÍA BEATRIZ (GPP)

    Turno en contra       19:58 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Turno de portavoces       20:09 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Turno de portavoces       20:11 Horas

  • DIEGO CASTELLANOS, MARÍA ELENA (GPS)

    Turno de portavoces       20:12 Horas

  • JURADO FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA, MARÍA BEATRIZ (GPP)

    Turno de portavoces       20:16 Horas

  • Votación       20:23 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de la enmienda       22:04 Horas

  • DÍAZ TEJERA, ARCADIO (GPS)

    Defensa de la enmienda       22:10 Horas

  • FRANCO GONZÁLEZ, SILVIA (GPP)

    Turno en contra       22:21 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN

    Turno de portavoces       22:31 Horas

  • DÍAZ TEJERA, ARCADIO (GPS)

    Turno de portavoces       22:33 Horas

  • FRANCO GONZÁLEZ, SILVIA

    Turno de portavoces       22:37 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de la enmienda       22:40 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Defensa de la enmienda       22:41 Horas

  • CAMPOY SUÁREZ, MIGUEL ANTONIO (GPP)

    Turno en contra       22:44 Horas

  • BEL ACCENSI, FERRAN (GPCIU)

    Turno de portavoces       22:55 Horas

  • ABAD BENEDICTO, ENRIQUE (GPS)

    Turno de portavoces       22:59 Horas

  • CAMPOY SUÁREZ, MIGUEL ANTONIO (GPP)

    Turno de portavoces       23:04 Horas

  • Votación       13:25 Horas

  • Votación       22:00 Horas

  • Votación       22:34 Horas

Resultado de la tramitación: Remitido al Congreso de los Diputados para su aprobación definitiva

 
 

4. Corporación RTVE

4.1. Elección de miembros del Consejo de Administración

4.1.1. Elección de dos miembros del Consejo de Administración de la Corporación RTVE. (729/000001)

    Oradores
  • Votación       18:53 Horas

  • Votación       14:13 Horas

Resultado de la tramitación: Elegidos: D. Fernando Navarrete Porta y D. José Manuel Peñalosa Ruiz

 
 

5. Declaraciones Institucionales

5.1. Declaración institucional en conmemoración del X aniversario del Día de la Amistad Hispano-Filipina. (630/000004)

    Oradores
  • GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO. PRESIDENTE DEL SENADO

    Información a la Cámara       13:01 Horas

Resultado de la tramitación: Aprobada

 
 

6. Proyectos y Proposiciones de Ley

6.1. Dictámenes de Comisiones

6.1.1. Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero). SE TRAMITA POR EL PROCEDIMIENTO DE URGENCIA. (621/000005)

    Oradores
  • SÁNCHEZ-CAMACHO PÉREZ, ALICIA (GPP)

    Presentación del Dictamen       09:06 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       09:08 Horas

  • SABATÉ BORRÀS, JOAN (GPEPC)

    Defensa de propuestas de veto       09:22 Horas

  • MARTÍNEZ-ALDAMA SÁENZ, JUAN FRANCISCO (GPS)

    Defensa de propuestas de veto       09:37 Horas

  • PERIS JARQUE, ARACELI (GPP)

    Turno en contra       09:52 Horas

  • YANGUAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER (GPMX)

    Turno de portavoces       10:10 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Turno de portavoces       10:12 Horas

  • MARTÍNEZ OBLANCA, ISIDRO MANUEL (GPMX)

    Turno de portavoces       10:18 Horas

  • MARTÍNEZ MUÑOZ, RUT (GPV)

    Turno de portavoces       10:22 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Turno de portavoces       10:30 Horas

  • SABATÉ BORRÀS, JOAN (GPEPC)

    Turno de portavoces       10:35 Horas

  • MALUQUER FERRER, PERE (GPCIU)

    Turno de portavoces       10:40 Horas

  • MARTÍNEZ-ALDAMA SÁENZ, JUAN FRANCISCO (GPS)

    Turno de portavoces       10:51 Horas

  • PERIS JARQUE, ARACELI (GPP)

    Turno de portavoces       11:02 Horas

  • Votación de propuestas de veto       11:14 Horas

  • YANGUAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER (GPMX)

    Defensa de voto particular       11:19 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Defensa de voto particular       11:26 Horas

  • QUINTERO CASTAÑEDA, NARVAY (GPMX)

    Defensa de voto particular       11:31 Horas

  • MARTÍNEZ OBLANCA, ISIDRO MANUEL (GPMX)

    Defensa de voto particular       11:36 Horas

  • MARTÍNEZ MUÑOZ, RUT (GPV)

    Defensa de voto particular       11:43 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Defensa de voto particular       11:49 Horas

  • SABATÉ BORRÀS, JOAN (GPEPC)

    Defensa de voto particular       11:59 Horas

  • MALUQUER FERRER, PERE (GPCIU)

    Defensa de voto particular       12:08 Horas

  • MENÉNDEZ GONZÁLEZ-PALENZUELA, CARMEN (GPS)

    Defensa de voto particular       12:21 Horas

  • MARTÍN RODRÍGUEZ, JESÚS (GPS)

    Defensa de voto particular       12:33 Horas

  • VARELA SÁNCHEZ, RICARDO JACINTO (GPS)

    Defensa de voto particular       12:41 Horas

  • RUIZ SANTOS, PEDRO ANTONIO (GPS)

    Defensa de voto particular       12:46 Horas

  • FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, JOSÉ BLAS (GPP)

    Turno en contra       12:53 Horas

  • UNAMUNZAGA OSORO, ALBERTO (GPMX)

    Turno de portavoces       13:16 Horas

  • MARTÍNEZ MUÑOZ, RUT (GPV)

    Turno de portavoces       13:21 Horas

  • GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPEPC)

    Turno de portavoces       13:22 Horas

  • MALUQUER FERRER, PERE (GPCIU)

    Turno de portavoces       13:32 Horas

  • MARTÍNEZ-ALDAMA SÁENZ, JUAN FRANCISCO (GPS)

    Turno de portavoces       13:36 Horas

  • FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, JOSÉ BLAS (GPP)

    Turno de portavoces       13:47 Horas

  • PERIS JARQUE, ARACELI (GPP)

    Turno de portavoces       13:52 Horas

Resultado de la tramitación: Remitido al Congreso de los Diputados para su aprobación definitiva

 

6.1.2. Proyecto de Ley de mediación en asuntos civiles y mercantiles (procedente del Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo). SE TRAMITA POR EL PROCEDIMIENTO DE URGENCIA. (621/000006)

    Oradores
  • RAMÍREZ RODRÍGUEZ, JOAQUÍN LUIS (GPP)

    Presentación del Dictamen       13:58 Horas

  • MARISCAL CIFUENTES, JOSÉ MANUEL (GPMX)

    Defensa de voto particular       14:00 Horas

  • YANGUAS FERNÁNDEZ, FRANCISCO JAVIER (GPMX)

    Defensa de voto particular       14:01 Horas

  • ZUBIA ATXAERANDIO, JOSEBA (GPV)

    Defensa de voto particular       14:04 Horas

  • PINEDA BALLÓ, IOLANDA (GPEPC)

    Defensa de voto particular       14:12 Horas

  • PARERA ESCRICHS, EVA (GPCIU)

    Defensa de voto particular       14:23 Horas

  • CRUZ SALCEDO, MARÍA INMACULADA (GPS)

    Defensa de voto particular       14:32 Horas

  • ARMISÉN PEDREJÓN, MARÍA DE LOS ÁNGELES (GPP)

    Turno en contra       14:41 Horas

  • ZUBIA ATXAERANDIO, JOSEBA (GPV)

    Turno de portavoces       15:01 Horas

  • PINEDA BALLÓ, IOLANDA (GPEPC)

    Turno de portavoces       15:03 Horas

  • PARERA ESCRICHS, EVA (GPCIU)

    Turno de portavoces       15:09 Horas

  • CRUZ SALCEDO, MARÍA INMACULADA (GPS)

    Turno de portavoces       15:12 Horas

  • ALTAVA LAVALL, MANUEL GUILLERMO (GPP)

    Turno de portavoces       15:19 Horas

Resultado de la tramitación: Remitido al Congreso de los Diputados para su aprobación definitiva

 

6.1.3. Proyecto de Ley de contratos de aprovechamiento por turno de bienes de uso turístico, de adquisición de productos vacacionales de larga duración, de reventa y de intercambio y normas tributarias (procedente del Real Decreto-Ley 8/2012, de 16 de marzo). SE TRAMITA POR EL PROCEDIMIENTO DE URGENCIA. (621/000007)

    Oradores
  • RAMÍREZ RODRÍGUEZ, JOAQUÍN LUIS (GPP)

    Presentación del Dictamen       00:55 Horas

  • PINEDA BALLÓ, IOLANDA (GPEPC)

    Defensa de voto particular       00:57 Horas

  • PARERA ESCRICHS, EVA (GPCIU)

    Defensa de voto particular       00:58 Horas

  • HARO BRITO, MARÍA ROSA DE (GPP)

    Turno en contra       01:00 Horas

  • QUINTERO CASTAÑEDA, NARVAY (GPMX)

    Turno de portavoces       01:11 Horas

  • ZUBIA ATXAERANDIO, JOSEBA (GPV)

    Turno de portavoces       01:12 Horas

  • PINEDA BALLÓ, IOLANDA (GPEPC)

    Turno de portavoces       01:13 Horas

  • SERRANO BOIGAS, PILAR AUXILIADORA (GPS)

    Turno de portavoces       01:16 Horas

  • RODRÍGUEZ MARÍN, JUAN ANTONIO (GPP)

    Turno de portavoces       01:19 Horas

  • Votación       17:52 Horas

Resultado de la tramitación: Remitido al Congreso de los Diputados para su aprobación definitiva

 
 

7. Convenios y Acuerdos de cooperación entre Comunidades Autónomas

7.1. Conocimiento directo

7.1.1. Convenio de colaboración con el organismo autónomo Euskarabiedea/Instituto Navarro del Vascuence de la Comunidad Foral de Navarra para impulsar la colaboración en aspectos concretos del euskera. (592/000004)

Autores: GOBIERNO VASCO y GOBIERNO DE NAVARRAAutores: GOBIERNO VASCO y GOBIERNO DE NAVARRA

    Oradores
  • MENDIZABAL AZURMENDI, AMALUR (GPMX)

    Turno de portavoces       15:30 Horas

  • Toma de conocimiento       15:33 Horas

Resultado de la tramitación: Se toma conocimiento

 
 

8. Habilitaciones

8.1. Ponencia de estudio sobre medidas de integración, apoyo y transferencia de conocimiento a las PYMES y promoción de un código de valores, en el marco de I+D+i+d, constituida en el seno de la Comisión de Economía y Competitividad. (551/000004)

    Oradores
  • Votación       18:36 Horas

Resultado de la tramitación: Aprobada la habilitación para la celebración de reuniones extraordinarias los días 3 y 4 de julio de 2012

 

8.2. Ponencia de estudio para reforzar las funciones del Senado, constituida en el seno de la Comisión de Reglamento. (551/000005)

    Oradores
  • Votación       18:36 Horas

Resultado de la tramitación: Aprobada la habilitación del mes de julio de 2012 para la celebración de reuniones de trabajo con presencia de comparecientes

 
 

9. Proyectos y Proposiciones de Ley

9.1. Autorización para tramitación en lectura única.

9.1.1. Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Estabilidad, Coordinación y Gobernanza en la Unión Económica y Monetaria entre el Reino de Bélgica, la República de Bulgaria, el Reino de Dinamarca, la República Federal de Alemania, la República de Estonia, Irlanda, la República Helénica, el Reino de España, la República Francesa, la República Italiana, la República de Chipre, la República de Letonia, la República de Lituania, el Gran Ducado de Luxemburgo, Hungría, Malta, el Reino de los Países Bajos, la República de Austria, la República de Polonia, la República Portuguesa, Rumanía, la República de Eslovenia, la República Eslovaca, la República de Finlandia y el Reino de Suecia, firmado en Bruselas el 2 de marzo de 2012. (551/000007)

    Oradores
  • Votación       18:37 Horas

Resultado de la tramitación: Autorizada