Detalle grupo parlamentario
VI Legislatura (27/03/1996 - 18/01/2000)
Filtro del detalle del grupo parlamentario.
GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA a día (17/01/2000)
-
AGUILAR BELDA MANUEL ÁNGELAGUILAR BELDA, MANUEL ÁNGELElecto: AlbaceteFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
ALEGRE ESCUDER JOSÉ LUISALEGRE ESCUDER, JOSÉ LUISElecto: TeruelFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
ALEU I JORNET RAMÓNALEU I JORNET, RAMÓNElecto: TarragonaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
ALMEIDA CASTRO MARÍA CRISTINAALMEIDA CASTRO, MARÍA CRISTINADesignada: Asamblea de MadridFecha alta: 22/07/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
ALONSO BUITRÓN CONRADOALONSO BUITRÓN, CONRADOElecto: LeónFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
ARDAIZ EGÜÉS PEDRO JOSÉARDAIZ EGÜÉS, PEDRO JOSÉElecto: NavarraFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
ARÉVALO SANTIAGO JUAN ANTONIOARÉVALO SANTIAGO, JUAN ANTONIOElecto: ValladolidFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
ARJONA SANTANA MANUELARJONA SANTANA, MANUELElecto: MálagaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
ARMET I COMA LLUÍSARMET I COMA, LLUÍSDesignado: Parlamento de CataluñaFecha alta: 14/12/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
ARNÁIZ DE LAS REVILLAS GARCÍA ANA ISABELARNÁIZ DE LAS REVILLAS GARCÍA, ANA ISABELElecta: SevillaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
ARRIBAS ESTEVE HELENAARRIBAS ESTEVE, HELENAElecta: TarragonaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
ARTILES BOLAÑOS CARMELOARTILES BOLAÑOS, CARMELOElecto: Gran CanariaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
BALLESTER ANGULO ROSARIOBALLESTER ANGULO, ROSARIOElecta: HuelvaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
BARRANCO GALLARDO JUAN ANTONIOBARRANCO GALLARDO, JUAN ANTONIOElecto: MadridFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
BELLA GALÁN FRANCISCOBELLA GALÁN, FRANCISCOElecto: HuelvaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
BELTRÁN MIRALLES JOSÉ ANTONIOBELTRÁN MIRALLES, JOSÉ ANTONIOElecto: CastellónFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
BLANCO BARBERO ELIA MARÍABLANCO BARBERO, ELIA MARÍAElecta: CáceresFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
BONILLA RODRÍGUEZ ANTONIOBONILLA RODRÍGUEZ, ANTONIOElecto: AlmeríaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
CABALLERO MOYA HILARIOCABALLERO MOYA, HILARIOElecto: Ciudad RealFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
CABALLERO MUÑOZ MANUELCABALLERO MUÑOZ, MANUELElecto: BadajozFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
CABALLOS MOJEDA JOSÉCABALLOS MOJEDA, JOSÉDesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 08/05/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
CARRACAO GUTIÉRREZ JOSÉCARRACAO GUTIÉRREZ, JOSÉElecto: CádizFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
CASAS CASAS JUAN VICENTECASAS CASAS, JUAN VICENTEElecto: CuencaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
CASTRO MATEOS MARÍA JESÚSCASTRO MATEOS, MARÍA JESÚSElecta: CádizFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
CASTRO RABADÁN JOSÉCASTRO RABADÁN, JOSÉElecto: SalamancaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
CATALÁ PARDO FRANCISCOCATALÁ PARDO, FRANCISCODesignado: Cortes de AragónFecha alta: 28/09/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
COBO FERNÁNDEZ ENRIQUE SERAFÍNCOBO FERNÁNDEZ, ENRIQUE SERAFÍNElecto: GranadaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
CURBELO CURBELO CASIMIROCURBELO CURBELO, CASIMIROElecto: La GomeraFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
DÍEZ GONZÁLEZ IGNACIODÍEZ GONZÁLEZ, IGNACIOElecto: La RiojaFecha alta: 11/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
ESPASA I OLIVER RAMONESPASA I OLIVER, RAMONDesignado: Parlamento de CataluñaFecha alta: 14/12/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
FERNÁNDEZ ÁLVAREZ RAFAEL LUISFERNÁNDEZ ÁLVAREZ, RAFAEL LUISElecto: AsturiasFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
FERNÁNDEZ CHACÓN JOSÉFERNÁNDEZ CHACÓN, JOSÉElecto: CádizFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
FERNÁNDEZ MOREDA JESÚS SALVADORFERNÁNDEZ MOREDA, JESÚS SALVADORElecto: A CoruñaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
FERNÁNDEZ VALENZUELA ELOÍSAFERNÁNDEZ VALENZUELA, ELOÍSAElecta: CórdobaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
FERNÁNDEZ VILLA JOSÉ ÁNGELFERNÁNDEZ VILLA, JOSÉ ÁNGELDesignado: Junta General del Principado de AsturiasFecha alta: 02/09/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
FLORES FERNÁNDEZ MARÍA ISABELFLORES FERNÁNDEZ, MARÍA ISABELDesignada: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 22/07/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
FLORES FLORES BARTOLOMÉFLORES FLORES, BARTOLOMÉElecto: AlmeríaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
FRANCO GUTIEZ ÁNGEL ANTONIOFRANCO GUTIEZ, ÁNGEL ANTONIOElecto: AlicanteFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
FRAU RIBES JOSEFAFRAU RIBES, JOSEFAElecta: ValenciaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
GALÁN PÉREZ JOAQUÍN JESÚSGALÁN PÉREZ, JOAQUÍN JESÚSElecto: SevillaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
GALLEGO CUESTA HELIODOROGALLEGO CUESTA, HELIODOROElecto: PalenciaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
GALLEGO LÓPEZ JOSÉ ANTONIOGALLEGO LÓPEZ, JOSÉ ANTONIOElecto: MurciaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
GARCÍA CORREA ANTONIOGARCÍA CORREA, ANTONIOElecto: HuelvaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
GARCÍA MIRALLES ANTONIOGARCÍA MIRALLES, ANTONIODesignado: Corts ValencianesFecha alta: 29/07/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
GIBERT I BOSCH ARSENIGIBERT I BOSCH, ARSENIElecto: GironaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
GONZÁLEZ LAXE FERNANDO IGNACIOGONZÁLEZ LAXE, FERNANDO IGNACIODesignado: Parlamento de GaliciaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
GONZÁLEZ LÓPEZ ARTUROGONZÁLEZ LÓPEZ, ARTUROElecto: SegoviaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
GONZÁLEZ PRÍNCIPE CARLOS ALBERTOGONZÁLEZ PRÍNCIPE, CARLOS ALBERTOElecto: PontevedraFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
GOROSTIAGA SÁIZ MARÍA DOLORESGOROSTIAGA SÁIZ, MARÍA DOLORESElecta: CantabriaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
GOYA BURGUÉS MANUELGOYA BURGUÉS, MANUELElecto: ToledoFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
GRANADO MARTÍNEZ OCTAVIO JOSÉGRANADO MARTÍNEZ, OCTAVIO JOSÉDesignado: Cortes de Castilla y LeónFecha alta: 27/07/1999
Fecha baja: 04/04/2000
-
GRANADO PANIAGUA MARÍA DEL CARMENGRANADO PANIAGUA, MARÍA DEL CARMENElecta: BadajozFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
GUIRADO PÉREZ ANA DEL CARMENGUIRADO PÉREZ, ANA DEL CARMENElecta: MálagaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
HERNÁNDEZ DE CÁCERES FRANCISCO JAVIERHERNÁNDEZ DE CÁCERES, FRANCISCO JAVIERElecto: CáceresFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
HERRANZ MARTÍNEZ JUAN PABLOHERRANZ MARTÍNEZ, JUAN PABLOElecto: GuadalajaraFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
IGLESIAS MARCELO JUAN ÁNGELIGLESIAS MARCELO, JUAN ÁNGELElecto: CáceresFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
LABORDA MARTÍN JUAN JOSÉLABORDA MARTÍN, JUAN JOSÉElecto: BurgosFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
LAVILLA MARTÍNEZ FÉLIXLAVILLA MARTÍNEZ, FÉLIXElecto: SoriaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
LERMA BLASCO JOANLERMA BLASCO, JOANDesignado: Corts ValencianesFecha alta: 29/07/1999
Fecha baja: 04/04/2000
-
LISSAVETZKY DÍEZ JAIMELISSAVETZKY DÍEZ, JAIMEDesignado: Asamblea de MadridFecha alta: 20/07/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
LÓPEZ CARRASCO FERNANDOLÓPEZ CARRASCO, FERNANDODesignado: Cortes de Castilla-La ManchaFecha alta: 26/07/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
LÓPEZ CARVAJAL CRISTÓBAL JOSÉLÓPEZ CARVAJAL, CRISTÓBAL JOSÉElecto: JaénFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
LÓPEZ YÉBENES FRANCISCALÓPEZ YÉBENES, FRANCISCAElecta: Ciudad RealFecha alta: 11/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
LUIS CALVO ANDRÉSLUIS CALVO, ANDRÉSElecto: ZamoraFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
MARCO SEBASTIÁN PASCUALMARCO SEBASTIÁN, PASCUALElecto: ZaragozaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
MARÍN RITE JOSÉ ANTONIOMARÍN RITE, JOSÉ ANTONIODesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 09/05/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
MARTÍN I VIGIL FRANCESCAMARTÍN I VIGIL, FRANCESCAElecta: BarcelonaFecha alta: 11/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
MARTÍNEZ CASTRO MARÍAMARTÍNEZ CASTRO, MARÍAElecta: AlmeríaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
MARTÍNEZ GARCÍA MARÍA ANTONIAMARTÍNEZ GARCÍA, MARÍA ANTONIADesignada: Asamblea Regional de MurciaFecha alta: 26/07/1999
Fecha baja: 04/04/2000
-
MESA CIRIZA FIDELMESA CIRIZA, FIDELElecto: JaénFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
MÒDOL PIFARRÉ JOSEP RAMONMÒDOL PIFARRÉ, JOSEP RAMONElecto: LleidaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
NAVARRO GARZÓN MICAELANAVARRO GARZÓN, MICAELAElecta: JaénFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
NIETO LEDO MANUELNIETO LEDO, MANUELElecto: BadajozFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
OLIART PONS JOANOLIART PONS, JOANElecto: BarcelonaFecha alta: 06/10/1997
Fecha baja: 18/01/2000
-
ONAINDÍA NACHIONDO MARIOONAINDÍA NACHIONDO, MARIOElecto: GuipúzcoaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
OSTOS DOMÍNGUEZ PRUDENCIOOSTOS DOMÍNGUEZ, PRUDENCIOElecto: CórdobaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
OYARZABAL URIARTE ANA ISABELOYARZABAL URIARTE, ANA ISABELElecta: GuipúzcoaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
PÉREZ GARCÍA SANTIAGOPÉREZ GARCÍA, SANTIAGOElecto: TenerifeFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
PÉREZ HERNÁNDEZ MANUEL MARCOSPÉREZ HERNÁNDEZ, MANUEL MARCOSElecto: La PalmaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
PÉREZ SCHWARTZ MARÍA MERCEDESPÉREZ SCHWARTZ, MARÍA MERCEDESElecta: TenerifeFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
PIZARRO MEDINA LUISPIZARRO MEDINA, LUISDesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 25/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
PLATA RODRÍGUEZ MANUEL DE LAPLATA RODRÍGUEZ, MANUEL DE LAElecto: GranadaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
PLEGUEZUELOS AGUILAR FRANCISCAPLEGUEZUELOS AGUILAR, FRANCISCAElecta: GranadaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
RODRÍGUEZ CANTERO PEDRORODRÍGUEZ CANTERO, PEDROElecto: CórdobaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
RODRÍGUEZ DE LA BORBOLLA CAMOYÁN JOSÉ MARÍARODRÍGUEZ DE LA BORBOLLA CAMOYÁN, JOSÉ MARÍAElecto: SevillaFecha alta: 11/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
RODRÍGUEZ FOUZ CORALRODRÍGUEZ FOUZ, CORALElecta: GuipúzcoaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
RODRÍGUEZ ORRANTIA JESÚS MARÍARODRÍGUEZ ORRANTIA, JESÚS MARÍAElecto: VizcayaFecha alta: 08/06/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ ANTONIORODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, ANTONIOElecto: OurenseFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
RODRÍGUEZ TORRES JUAN JOSÉRODRÍGUEZ TORRES, JUAN JOSÉElecto: HuescaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
ROJO GARCÍA FRANCISCO JAVIERROJO GARCÍA, FRANCISCO JAVIERElecto: ÁlavaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 04/04/2000
-
SAAVEDRA ACEVEDO JERÓNIMOSAAVEDRA ACEVEDO, JERÓNIMODesignado: Parlamento de CanariasFecha alta: 26/07/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
SÁNCHEZ LUCAS ANTONIOSÁNCHEZ LUCAS, ANTONIOElecto: TarragonaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
SANZ CARRAMIÑANA FRANCISCO JAVIERSANZ CARRAMIÑANA, FRANCISCO JAVIERDesignado: Parlamento de NavarraFecha alta: 18/10/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
SELAS CÉSPEDES LORENZOSELAS CÉSPEDES, LORENZOElecto: Ciudad RealFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
SERRANO ÁLVAREZ-GIRALDO NARCISOSERRANO ÁLVAREZ-GIRALDO, NARCISOElecto: ÁvilaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
SOCÍAS PUIG RAMÓN ANTONIOSOCÍAS PUIG, RAMÓN ANTONIOElecto: MallorcaFecha alta: 06/08/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
SUÁREZ HURTADO FEDERICOSUÁREZ HURTADO, FEDERICODesignado: Asamblea de ExtremaduraFecha alta: 20/07/1999
Fecha baja: 18/01/2000
-
VARELA FLORES MANUEL GUILLERMOVARELA FLORES, MANUEL GUILLERMOElecto: LugoFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
VIRGILI I RODÓN CARMENVIRGILI I RODÓN, CARMENElecta: BarcelonaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000
-
ZAMORANO VÁZQUEZ FRANCISCO JOSÉZAMORANO VÁZQUEZ, FRANCISCO JOSÉElecto: MálagaFecha alta: 09/04/1996
Fecha baja: 18/01/2000