Detalle grupo parlamentario
IX Legislatura (01/04/2008 - 27/09/2011)
Filtro del detalle del grupo parlamentario.
GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA a día (26/09/2011)
-
ABAD BENEDICTO ENRIQUEABAD BENEDICTO, ENRIQUEElecto: SevillaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
ABREU EXPÓSITO AURELIOABREU EXPÓSITO, AURELIOElecto: TenerifeFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
ALBORCH BATALLER CARMENALBORCH BATALLER, CARMENElecta: ValenciaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
ALONSO GARCÍA JOSÉ ANTONIOALONSO GARCÍA, JOSÉ ANTONIOElecto: AsturiasFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
ÁLVAREZ URDA BEATRIZÁLVAREZ URDA, BEATRIZElecta: MálagaFecha alta: 08/03/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
ANDRÉS PRIETO RAQUEL MIRIAMANDRÉS PRIETO, RAQUEL MIRIAMElecta: PalenciaFecha alta: 10/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
ÁNGEL BATALLA JOSÉ MARÍAÁNGEL BATALLA, JOSÉ MARÍADesignado: Corts ValencianesFecha alta: 06/07/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
ANTICH OLIVER FRANCESCANTICH OLIVER, FRANCESCDesignado: Parlamento de las Illes BalearsFecha alta: 22/06/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
ARJONA SANTANA MANUELARJONA SANTANA, MANUELElecto: MálagaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
ASENSIO MARTÍNEZ DIEGO MIGUELASENSIO MARTÍNEZ, DIEGO MIGUELElecto: AlmeríaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
AZORÍN SORIANO JUAN PASCUALAZORÍN SORIANO, JUAN PASCUALElecto: AlicanteFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
BECANA SANAHUJA JOSÉ MARÍABECANA SANAHUJA, JOSÉ MARÍAElecto: HuescaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
BELLA GALÁN FRANCISCOBELLA GALÁN, FRANCISCOElecto: HuelvaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
BELTRÁN RUIZ ROSABELTRÁN RUIZ, ROSAElecta: HuelvaFecha alta: 20/07/2010
Fecha baja: 26/09/2011
-
BLANCO GARCÍA JAIMEBLANCO GARCÍA, JAIMEElecto: CantabriaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
BURGOS GARCÍA JOSÉ MARÍABURGOS GARCÍA, JOSÉ MARÍAElecto: ÁvilaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
BUSTOS AMORES PEDROBUSTOS AMORES, PEDROElecto: CuencaFecha alta: 10/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
CABALLERO MOYA HILARIOCABALLERO MOYA, HILARIOElecto: Ciudad RealFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
CAMACHO SÁNCHEZ JOSÉ MIGUELCAMACHO SÁNCHEZ, JOSÉ MIGUELElecto: ToledoFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
CAMACHO VÁZQUEZ MARÍA TERESA DEL CARMENCAMACHO VÁZQUEZ, MARÍA TERESA DEL CARMENElecta: HuelvaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
CANEDO ALLER ANTONIOCANEDO ALLER, ANTONIOElecto: LeónFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
CARDONA PRADES JUAN BAUTISTACARDONA PRADES, JUAN BAUTISTAElecto: CastellónFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
CARRACAO GUTIÉRREZ JOSÉCARRACAO GUTIÉRREZ, JOSÉElecto: CádizFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
CASCALLANA GALLASTEGUI ENRIQUECASCALLANA GALLASTEGUI, ENRIQUEElecto: MadridFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
CASTRO MATEOS MARÍA JESÚSCASTRO MATEOS, MARÍA JESÚSElecta: CádizFecha alta: 14/01/2009
Fecha baja: 26/09/2011
-
CONDE DEL CAMPO JORGE JUANCONDE DEL CAMPO, JORGE JUANElecto: ValladolidFecha alta: 16/11/2010
Fecha baja: 26/09/2011
-
CORNEJO LÓPEZ JUAN MARÍACORNEJO LÓPEZ, JUAN MARÍAElecto: CádizFecha alta: 10/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
CUERVO FERNÁNDEZ JOSÉ MANUELCUERVO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUELElecto: AsturiasFecha alta: 10/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
DÍAZ TEJERA ARCADIODÍAZ TEJERA, ARCADIOElecto: Gran CanariaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
DURÁN FRAGUAS ANA LUISADURÁN FRAGUAS, ANA LUISAElecta: LeónFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
ELBOJ BROTO FERNANDOELBOJ BROTO, FERNANDOElecto: HuescaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
ESCUDERO SÁNCHEZ MARÍAESCUDERO SÁNCHEZ, MARÍAElecta: GranadaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
ESPADAS CEJAS JUANESPADAS CEJAS, JUANDesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 02/11/2010
Fecha baja: 26/09/2011
-
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ JAVIERFERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, JAVIERDesignado: Junta General del Principado de AsturiasFecha alta: 27/07/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
FERNÁNDEZ ORTEGA JUAN MANUELFERNÁNDEZ ORTEGA, JUAN MANUELElecto: GranadaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
FIDALGO AREDA MIGUELFIDALGO AREDA, MIGUELElecto: OurenseFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
FLORES FERNÁNDEZ MARÍA ISABELFLORES FERNÁNDEZ, MARÍA ISABELElecta: CórdobaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
FUENTES CURBELO DOMINGO FRANCISCOFUENTES CURBELO, DOMINGO FRANCISCODesignado: Parlamento de CanariasFecha alta: 22/07/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
FUENTES GALLARDO FRANCISCOFUENTES GALLARDO, FRANCISCODesignado: Asamblea de ExtremaduraFecha alta: 22/07/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
FUENTES GARCÍA RAFAELAFUENTES GARCÍA, RAFAELAElecta: CáceresFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
GÁMEZ VERA CARMEN NURIAGÁMEZ VERA, CARMEN NURIAElecta: La GomeraFecha alta: 29/07/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
GARCÍA CARO DIEGOGARCÍA CARO, DIEGOElecto: AlbaceteFecha alta: 10/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
GARCÍA GARCÍA PABLOGARCÍA GARCÍA, PABLODesignado: Parlamento de GaliciaFecha alta: 22/09/2009
Fecha baja: 26/09/2011
-
GARCÍA-PAGE SÁNCHEZ EMILIANOGARCÍA-PAGE SÁNCHEZ, EMILIANODesignado: Cortes de Castilla-La ManchaFecha alta: 22/09/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
GÓMEZ CERMEÑO IZASKUNGÓMEZ CERMEÑO, IZASKUNElecta: GipuzkoaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
GÓMEZ FRANCO TOMÁSGÓMEZ FRANCO, TOMÁSDesignado: Asamblea de MadridFecha alta: 11/07/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
GORDO PÉREZ JUAN LUISGORDO PÉREZ, JUAN LUISElecto: SegoviaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
GRACIA LUCIA ÁNGELGRACIA LUCIA, ÁNGELElecto: TeruelFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
GRANADO PANIAGUA MARÍA DEL CARMENGRANADO PANIAGUA, MARÍA DEL CARMENElecta: BadajozFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
GUTIÉRREZ DEL CASTILLO MARÍA CONCEPCIÓNGUTIÉRREZ DEL CASTILLO, MARÍA CONCEPCIÓNDesignada: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 13/12/2010
Fecha baja: 26/09/2011
-
GUTIÉRREZ LIMONES ANTONIOGUTIÉRREZ LIMONES, ANTONIOElecto: SevillaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
HERNÁNDEZ GUILLÉN MARCOS FRANCISCOHERNÁNDEZ GUILLÉN, MARCOS FRANCISCOElecto: LanzaroteFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ PATRICIAHERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, PATRICIAElecta: TenerifeFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
HURTADO GARCÍA MANUELHURTADO GARCÍA, MANUELElecto: MurciaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
HURTADO ZURERA ANTONIOHURTADO ZURERA, ANTONIOElecto: CórdobaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
IGLESIAS RICOU MARCELINOIGLESIAS RICOU, MARCELINODesignado: Cortes de AragónFecha alta: 18/07/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
IRANZO SÁNCHEZ ESMERALDAIRANZO SÁNCHEZ, ESMERALDAElecta: TeruelFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
IRÍZAR ORTEGA FRANCISCO JAVIER DEIRÍZAR ORTEGA, FRANCISCO JAVIER DEElecto: GuadalajaraFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
JIMÉNEZ ARAYA FRANCISCOJIMÉNEZ ARAYA, FRANCISCOElecto: BadajozFecha alta: 10/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
LACUEVA SOLER ÁNGEL LUISLACUEVA SOLER, ÁNGEL LUISElecto: TeruelFecha alta: 10/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
LAGO LAGE LUIS ÁNGELLAGO LAGE, LUIS ÁNGELElecto: LugoFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
LAVILLA MARTÍNEZ FÉLIXLAVILLA MARTÍNEZ, FÉLIXElecto: SoriaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
LERMA BLASCO JOANLERMA BLASCO, JOANDesignado: Corts ValencianesFecha alta: 06/07/2011
Fecha baja: 12/12/2011
-
LERTXUNDI BARAÑANO ROBERTOLERTXUNDI BARAÑANO, ROBERTODesignado: Parlamento VascoFecha alta: 17/06/2009
Fecha baja: 26/09/2011
-
LLANOS VÁZQUEZ VICENTELLANOS VÁZQUEZ, VICENTEElecto: CáceresFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
LÓPEZ ÁGUEDA ÓSCARLÓPEZ ÁGUEDA, ÓSCARDesignado: Cortes de Castilla y LeónFecha alta: 13/07/2011
Fecha baja: 12/12/2011
-
LÓPEZ CARVAJAL CRISTÓBAL JOSÉLÓPEZ CARVAJAL, CRISTÓBAL JOSÉElecto: JaénFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
LOSADA DE AZPIAZU FRANCISCO JAVIERLOSADA DE AZPIAZU, FRANCISCO JAVIERElecto: A CoruñaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO CRISTINAMAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO, CRISTINAElecta: Ciudad RealFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
MARTÍNEZ HERRERA JESÚSMARTÍNEZ HERRERA, JESÚSElecto: ZaragozaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
MENA MARTÍN JOSEFAMENA MARTÍN, JOSEFAElecta: SalamancaFecha alta: 10/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
MENÉNDEZ GONZÁLEZ-PALENZUELA CARMENMENÉNDEZ GONZÁLEZ-PALENZUELA, CARMENDesignada: Asamblea de MadridFecha alta: 11/07/2011
Fecha baja: 12/12/2011
-
MORENO CASTRO LUISMORENO CASTRO, LUISElecto: CórdobaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
PALAZUELO MARTÍN JOSÉ MIGUELPALAZUELO MARTÍN, JOSÉ MIGUELElecto: LeónFecha alta: 28/05/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
PEREDA FERNÁNDEZ ALFONSOPEREDA FERNÁNDEZ, ALFONSOElecto: BurgosFecha alta: 06/07/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
PÉREZ GABARAIN JOSÉ ANTONIOPÉREZ GABARAIN, JOSÉ ANTONIOElecto: GipuzkoaFecha alta: 19/05/2009
Fecha baja: 26/09/2011
-
PÉREZ LAPUENTE MARÍA PILARPÉREZ LAPUENTE, MARÍA PILARElecta: ZaragozaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
PÉREZ SÁENZ JOSÉ IGNACIOPÉREZ SÁENZ, JOSÉ IGNACIOElecto: La RiojaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
PÉRIZ PERALTA MARGARITAPÉRIZ PERALTA, MARGARITAElecta: HuescaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
PESTANA PADRÓN ANSELMO FRANCISCOPESTANA PADRÓN, ANSELMO FRANCISCOElecto: La PalmaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
PLIEGO CUBERO JOSÉPLIEGO CUBERO, JOSÉElecto: JaénFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
QUESADA BRAVO ADORACIÓNQUESADA BRAVO, ADORACIÓNElecta: JaénFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
RAMIS OTAZUA FRANCISCO JAVIERRAMIS OTAZUA, FRANCISCO JAVIERElecto: MallorcaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
RODRÍGUEZ RAMÍREZ MARÍA JOSÉRODRÍGUEZ RAMÍREZ, MARÍA JOSÉDesignada: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 08/05/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
ROJO GARCÍA FRANCISCO JAVIERROJO GARCÍA, FRANCISCO JAVIERElecto: Araba/ÁlavaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
ROMINGUERA SALAZAR MARÍA DEL MARROMINGUERA SALAZAR, MARÍA DEL MARElecta: ZamoraFecha alta: 02/09/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
RUBIAL CACHORRO LENTXURUBIAL CACHORRO, LENTXUElecta: BizkaiaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
SALVADOR GARCÍA LUIS MIGUELSALVADOR GARCÍA, LUIS MIGUELElecto: GranadaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
SANJURJO GONZÁLEZ CARMENSANJURJO GONZÁLEZ, CARMENElecta: AsturiasFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
SANTANA DUMPIÉRREZ SATURNINASANTANA DUMPIÉRREZ, SATURNINAElecta: Gran CanariaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
SANZ CARRAMIÑANA FRANCISCO JAVIERSANZ CARRAMIÑANA, FRANCISCO JAVIERElecto: NavarraFecha alta: 07/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
SANZ MURILLO BASILIASANZ MURILLO, BASILIAElecta: SevillaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
SAÑUDO AJA DIMAS ANTONIOSAÑUDO AJA, DIMAS ANTONIOElecto: BizkaiaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
SILVA REGO MARÍA DEL CARMENSILVA REGO, MARÍA DEL CARMENElecta: PontevedraFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
SUMELZO JORDÁN SUSANASUMELZO JORDÁN, SUSANAElecta: ZaragozaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
UZQUIZA GONZÁLEZ MIGUEL ÁNGELUZQUIZA GONZÁLEZ, MIGUEL ÁNGELElecto: Araba/ÁlavaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
VADILLO MARTÍNEZ PEDRO BLASVADILLO MARTÍNEZ, PEDRO BLASElecto: BadajozFecha alta: 11/07/2011
Fecha baja: 26/09/2011
-
VALLEJO SERRANO FRANCISCOVALLEJO SERRANO, FRANCISCODesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 19/05/2009
Fecha baja: 26/09/2011
-
VALLÉS MOLERO JOSÉ LUISVALLÉS MOLERO, JOSÉ LUISElecto: GipuzkoaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
VICENTE GONZÁLEZ YOLANDAVICENTE GONZÁLEZ, YOLANDAElecta: Araba/ÁlavaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
VIERA CHACÓN JOSÉ ANTONIOVIERA CHACÓN, JOSÉ ANTONIODesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 13/05/2008
Fecha baja: 12/12/2011
-
VILLAGRÁN BUSTILLOS PEDROVILLAGRÁN BUSTILLOS, PEDROElecto: MálagaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 26/09/2011
-
ZUBERO BEASCOECHEA IMANOLZUBERO BEASCOECHEA, IMANOLElecto: BizkaiaFecha alta: 01/04/2008
Fecha baja: 12/12/2011