Detalle grupo parlamentario
III Legislatura (15/07/1986 - 02/09/1989)
Filtro del detalle del grupo parlamentario.
GRUPO PARLAMENTARIO COALICIÓN POPULAR a día (01/09/1989)
-
ABAD LÓPEZ-BREA JOSÉ ANTONIOABAD LÓPEZ-BREA, JOSÉ ANTONIOElecto: ZamoraFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
AGUILAR BORRÁS JOSÉ VICENTEAGUILAR BORRÁS, JOSÉ VICENTEElecto: CastellónFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
AGUILAR CRUZ ANTONIOAGUILAR CRUZ, ANTONIOElecto: CórdobaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
AGUILERA BERMÚDEZ JOSÉ LUISAGUILERA BERMÚDEZ, JOSÉ LUISElecto: Ciudad RealFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
ALARCÓN MOLINA JOSÉALARCÓN MOLINA, JOSÉElecto: AlbaceteFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
ALBIÑANA CALATAYUD JUANALBIÑANA CALATAYUD, JUANElecto: ValenciaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
ALIERTA IZUEL MARIANOALIERTA IZUEL, MARIANOElecto: ZaragozaFecha alta: 30/01/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
ÁLVAREZ RUIZ DE VIÑASPRE DOMINGO DE GUZMÁNÁLVAREZ RUIZ DE VIÑASPRE, DOMINGO DE GUZMÁNElecto: La RiojaFecha alta: 23/01/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
ARESPACOCHAGA Y FELIPE JUAN DEARESPACOCHAGA Y FELIPE, JUAN DEElecto: MadridFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
ARQUEROS OROZCO MANUELARQUEROS OROZCO, MANUELElecto: AlmeríaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
BARCELÓ PÉREZ MIGUELBARCELÓ PÉREZ, MIGUELElecto: AlicanteFecha alta: 14/04/1987
Fecha baja: 02/09/1989
-
BASELGA GARCÍA-ESCUDERO EDUARDOBASELGA GARCÍA-ESCUDERO, EDUARDOElecto: BadajozFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
BENET CAÑETE CARLOSBENET CAÑETE, CARLOSElecto: MelillaFecha alta: 13/07/1988
Fecha baja: 02/09/1989
-
BLÁZQUEZ SÁNCHEZ FELICIANOBLÁZQUEZ SÁNCHEZ, FELICIANOElecto: ÁvilaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
BOLÍN PÉREZ-ARGEMI ENRIQUEBOLÍN PÉREZ-ARGEMI, ENRIQUEElecto: MálagaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
BUADES FIOL ANTONIOBUADES FIOL, ANTONIOElecto: MallorcaFecha alta: 02/02/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
BUESO ZAERA LEOCADIOBUESO ZAERA, LEOCADIOElecto: TeruelFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
BURGO TAJADURA JAIME IGNACIO DELBURGO TAJADURA, JAIME IGNACIO DELElecto: NavarraFecha alta: 30/01/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
CACHARRO PARDO FRANCISCOCACHARRO PARDO, FRANCISCOElecto: LugoFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
CALVO CALVO FELIPE ÁNGELCALVO CALVO, FELIPE ÁNGELElecto: PalenciaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
CÁMARA EGUINOA JAVIERCÁMARA EGUINOA, JAVIERElecto: CádizFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
CANALEJO MATEO LUIS CARLOSCANALEJO MATEO, LUIS CARLOSElecto: CáceresFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
CAÑIZARES CLAVIJO EDUARDOCAÑIZARES CLAVIJO, EDUARDOElecto: MurciaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
CASIELLES AGUADE JOSÉ MARIA DE LA CONCEPCIÓNCASIELLES AGUADE, JOSÉ MARIA DE LA CONCEPCIÓNElecto: AsturiasFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
CODESAL LOZANO ANICETOCODESAL LOZANO, ANICETOElecto: LugoFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
CORTÉS MUÑOZ LUIS EDUARDOCORTÉS MUÑOZ, LUIS EDUARDODesignado: Asamblea de MadridFecha alta: 30/07/1987
Fecha baja: 02/09/1989
-
DÍAZ FERNÁNDEZ JESÚSDÍAZ FERNÁNDEZ, JESÚSElecto: CantabriaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
FAJARNÉS MONTANER ANTONIOFAJARNÉS MONTANER, ANTONIOElecto: HuescaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
FERNÁNDEZ I DÍAZ JORGEFERNÁNDEZ I DÍAZ, JORGEDesignado: Parlamento de CataluñaFecha alta: 28/07/1988
Fecha baja: 02/09/1989
Fecha alta: 28/07/1988Fecha baja: 02/09/1989
-
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ-MADRID LUISFERNÁNDEZ FERNÁNDEZ-MADRID, LUISElecto: SevillaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
FERNÁNDEZ ROZADA ISIDROFERNÁNDEZ ROZADA, ISIDRODesignado: Junta General del Principado de AsturiasFecha alta: 30/07/1987
Fecha baja: 02/09/1989
Fecha alta: 30/07/1987Fecha baja: 02/09/1989
-
GARCÍA ROYO JOSÉ MARÍAGARCÍA ROYO, JOSÉ MARÍAElecto: SoriaFecha alta: 30/01/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
GÓMEZ GÓMEZ JAVIERGÓMEZ GÓMEZ, JAVIERElecto: SoriaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
GONZÁLEZ AFONSO JOSÉ ERNESTO LUISGONZÁLEZ AFONSO, JOSÉ ERNESTO LUISElecto: La PalmaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
HERNÁNDEZ CALVO CASIMIROHERNÁNDEZ CALVO, CASIMIROElecto: SalamancaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
HERNÁNDEZ MANCHA ANTONIOHERNÁNDEZ MANCHA, ANTONIODesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 31/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
HERNÁNDEZ MOLLAR JORGE SALVADORHERNÁNDEZ MOLLAR, JORGE SALVADORElecto: MelillaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
IGLESIAS CORRAL MANUELIGLESIAS CORRAL, MANUELDesignado: Parlamento de GaliciaFecha alta: 25/09/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
LARA ALEN JOSÉLARA ALEN, JOSÉDesignado: Cortes de Castilla-La ManchaFecha alta: 30/07/1987
Fecha baja: 02/09/1989
Fecha alta: 30/07/1987Fecha baja: 02/09/1989
-
LISO MARÍN JOSÉ LUISLISO MARÍN, JOSÉ LUISElecto: SoriaFecha alta: 02/02/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
LÓPEZ HENARES JOSÉ LUISLÓPEZ HENARES, JOSÉ LUISElecto: PalenciaFecha alta: 02/02/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
LUNA AGUADO JUAN ANTONIO DELUNA AGUADO, JUAN ANTONIO DEElecto: GuadalajaraFecha alta: 02/02/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
MACÍAS SANTANA JOSÉMACÍAS SANTANA, JOSÉElecto: Gran CanariaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
MARÍ CALBET ALONSOMARÍ CALBET, ALONSOElecto: Ibiza-FormenteraFecha alta: 02/02/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
MARTÍNEZ RANDULFE MANUEL ANTONIOMARTÍNEZ RANDULFE, MANUEL ANTONIOElecto: OurenseFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
MARTÍNEZ-VILLASEÑOR GARCÍA GERVASIOMARTÍNEZ-VILLASEÑOR GARCÍA, GERVASIOElecto: CuencaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
MATEOS OTERO VICENTEMATEOS OTERO, VICENTEElecto: BurgosFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
MONSALVE RODRÍGUEZ JOSÉ CARLOSMONSALVE RODRÍGUEZ, JOSÉ CARLOSElecto: SegoviaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
NÚÑEZ RODRÍGUEZ VICTORINONÚÑEZ RODRÍGUEZ, VICTORINOElecto: OurenseFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
OLANO GURRIARÁN EDUARDOOLANO GURRIARÁN, EDUARDOElecto: OurenseFecha alta: 01/02/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
ORTÍ BORDÁS JOSÉ MIGUELORTÍ BORDÁS, JOSÉ MIGUELDesignado: Corts ValencianesFecha alta: 10/11/1988
Fecha baja: 02/09/1989
Fecha alta: 10/11/1988Fecha baja: 02/09/1989
-
OTERO Y RODRÍGUEZ DE LAS HERAS MARÍA DOLORESOTERO Y RODRÍGUEZ DE LAS HERAS, MARÍA DOLORESElecta: LeónFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
PALACIO DEL VALLE LERSUNDI LOYOLA DEPALACIO DEL VALLE LERSUNDI, LOYOLA DEElecta: SegoviaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
PILLADO MONTERO ANTONIOPILLADO MONTERO, ANTONIOElecto: PontevedraFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
PINILLA TURIÑO CARLOSPINILLA TURIÑO, CARLOSElecto: ZamoraFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
PUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA GABINOPUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA, GABINODesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 31/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
RAMILO FERNÁNDEZ-AREAL ANTONIO BERNARDINORAMILO FERNÁNDEZ-AREAL, ANTONIO BERNARDINOElecto: PontevedraFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
RUIZ-GALLARDÓN JIMÉNEZ ALBERTORUIZ-GALLARDÓN JIMÉNEZ, ALBERTODesignado: Asamblea de MadridFecha alta: 30/07/1987
Fecha baja: 02/09/1989
-
SAINZ GARCÍA JOSÉ LUISSAINZ GARCÍA, JOSÉ LUISDesignado: Cortes de Castilla y LeónFecha alta: 31/07/1987
Fecha baja: 02/09/1989
-
SÁINZ GARCÍA MARÍA JESÚSSÁINZ GARCÍA, MARÍA JESÚSDesignada: Parlamento de GaliciaFecha alta: 25/09/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
SANZ ESCALERA EMILIANOSANZ ESCALERA, EMILIANOElecto: HuelvaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
TOMEY GÓMEZ FRANCISCOTOMEY GÓMEZ, FRANCISCOElecto: GuadalajaraFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
TORRES GÓMEZ LUIS DETORRES GÓMEZ, LUIS DEElecto: JaénFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
TORRES HURTADO JOSÉTORRES HURTADO, JOSÉElecto: GranadaFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989
-
UNCETA ANTÓN JUAN JOSÉUNCETA ANTÓN, JUAN JOSÉElecto: ValladolidFecha alta: 22/02/1989
Fecha baja: 02/09/1989
-
VILLANUEVA CIRAC MARIANOVILLANUEVA CIRAC, MARIANOElecto: BurgosFecha alta: 15/07/1986
Fecha baja: 02/09/1989