Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

14 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

GUTIÉRREZ VERA, CLAUDIO

'Acceso a los datos de GUTIÉRREZ VERA, CLAUDIO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electo: Fuerteventura (LAS PALMAS).
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (renuncia): 06/06/2018
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografíaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE FOMENTO (14/09/2016 al 06/06/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (13/09/2016 al 06/06/2018)