VILLALBA CHAVARRÍA, MARÍA JOSÉ

Datos generales

Fotografía de VILLALBA CHAVARRÍA, MARÍA JOSÉ
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Teruel.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. (21/05/2019 al 02/12/2019)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 02/12/2019)
      • Comisiones

        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (31/07/2019 al 19/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (31/07/2019 al 19/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO