MARTÍN PALOP, ESTEFANÍA

Datos generales

Fotografía de MARTÍN PALOP, ESTEFANÍA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES
      • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUVENTUD

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Málaga.
      • Fecha: 1 de septiembre de 1977.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Entidades Locales

        • MÁLAGA

          2015-2017CONCEJALA
      • Otros cargos

        • Directora General de Evaluación, Control y Calidad, del SAE Junta de Andalucía (Junio 2017 - Febrero 2019).

        • Coordinadora Provincial Instituto Andaluz de la Mujer, Junta de Andalucía (Agosto 2012 - Junio 2015).

    • Profesión y otros datos biográficos

      • TRABAJADORA SOCIAL Universidad de Málaga UMA (Promoción 1997-2000)
        MBA MÁSTER UNIVERSITARIO ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS Universidad Internacional de Valencia VIU (Septiembre 2018)

        FORMACIÓN UNIVERSITARIA EN ÁMBITO SOCIAL:
        - Experta Universitaria en "Intervención Comunitaria y Bienestar Social" Universidad de Málaga UMA (Mayo 2004)
        - Postgrado Universitario en "Asesoramiento en materia de Adopciones" Universidad de Valencia (Septiembre 2005)
        - Experta Universitaria en "Justicia en Menores" Universidad de Sevilla (Junio 2007)

        FORMACIÓN SUPERIOR COMPLEMENTARIA:
        - Técnica Superior en Prevención de Riesgos Laborales, en dos especialidades: Seguridad en el Trabajo y Ergonomía-Psicosociología aplicada al trabajo (Enero 2002)
        - Técnica en Sistemas de Calidad ISO-9001 (560 horas, Mayo 2002)

        EXPERIENCIA LABORAL - ÁMBITO POLÍTICO
        - Coordinadora de la Delegación del Gobierno de la Junta de Andalucía, en la provincia de Málaga (Abril 2011 - Agosto 2012)
        - Asesora de la Subdelegación del Gobierno en Málaga (Octubre 2008 - Abril 2011)

        EXPERIENCIA PROFESIONAL - TRABAJADORA SOCIAL
        - Trabajadora Social en Ayuntamiento de Marbella, Equipo de Tratamiento Familiar (Noviembre 2006 - Octubre 2008)
        - Trabajadora Social en Junta de Andalucía, Departamento Justicia Juvenil (Menores Infractores) (Agosto 2003 - Noviembre 2006)
        - Trabajadora Social Empresa Municipal Más Cerca, Ayuntamiento Málaga (Junio 2003 - Agosto 2003)
        - Trabajadora Social Ayuntamiento Málaga (Octubre 2002 -Abril 2003)

    DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES

    Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

    Pendiente de dictamen de incompatibilidad

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 20/11/2019

         

    OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO