RIBAS DE LA REYNA, JOAQUÍN

Datos generales

Fotografía de RIBAS DE LA REYNA, JOAQUÍN
ALIANZA POPULAR (AP)
  • II Legislatura
  • Electo: Mallorca (ILLES BALEARS).
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: COALICIÓN ELECTORAL ALIANZA POPULAR-PARTIDO DEMÓCRATA POPULAR (AP-PDP)
  • Partido político: ALIANZA POPULAR (AP)

CARGOS EN EL SENADO


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DE LOS AEROPUERTOS NACIONALES (29/03/1984 al 25/04/1985)
        • VOCAL. COMISIÓN DE AUTONOMÍAS Y ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN TERRITORIAL (13/12/1982 al 27/09/1983)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (13/12/1982 al 23/04/1986)
        • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (21/07/1983 al 27/09/1983)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (14/12/1982 al 23/04/1986)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DEL FONDO DE COMPENSACIÓN INTERTERRITORIAL (06/06/1984 al 23/04/1986)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO