El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

CUCÓ GINER, ALFONS

Datos generales

Fotografía de CUCÓ GINER, ALFONS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • I Legislatura
  • Electo: Valencia (VALENCIA/VALÈNCIA).
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIO 2º. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (30/05/1979 al 31/08/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (22/04/1982 al 26/05/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (04/05/1979 al 17/03/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (08/06/1982 al 30/06/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL ORDEN PÚBLICO Y LAS ACTIVIDADES TERRORISTAS (19/06/1979 al 31/08/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE DERECHOS HUMANOS (22/04/1982 al 31/08/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS QUE AFECTAN A LA ENSEÑANZA UNIVERSITARIA ESPAÑOLA (27/12/1979 al 31/08/1982)