Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

12 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

CUCÓ GINER, ALFONS

'Acceso a los datos de CUCÓ GINER, ALFONS en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • IV Legislatura

  • Electo: Valencia (VALENCIA/VALÈNCIA).
  • Fecha: 29/10/1989
  • Baja (cese): 13/04/1993
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VICEPRESIDENTE 1º. COMISIÓN MIXTA PARA LAS COMUNIDADES EUROPEAS (14/03/1990 al 13/04/1993)
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (20/12/1989 al 13/04/1993)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (20/12/1989 al 10/06/1992)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (29/09/1992 al 13/04/1993)
      • PONENTE. PONENCIA DE ESTUDIO SOBRE EL PAPEL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS EN LA COOPERACIÓN AL DESARROLLO, CONSTITUIDA EN EL SENO DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (20/12/1990 al 13/04/1993)