El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

BERTRÁN I SOLER, JOSEP MARIA

Datos generales

Fotografía de BERTRÁN I SOLER, JOSEP MARIA
CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)
  • IV Legislatura
  • Electo: Tarragona.
  • Fecha: 29/10/1989
  • Baja (cese): 13/04/1993
  • GRUPO PARLAMENTARIO CATALÁN EN EL SENADO DE CONVERGÊNCIA I UNIÓ (GCIU)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: CONVERGÈNCIA I UNIÓ (CIU)
  • Partido político: CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)

CARGOS EN EL SENADO


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (20/12/1989 al 13/04/1993)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE JUVENTUD (18/03/1992 al 13/04/1993)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y DESARROLLO TECNOLÓGICO (29/03/1990 al 12/05/1992)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y DESARROLLO TECNOLÓGICO (12/05/1992 al 13/04/1993)

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO