El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

20 MARZO 2019

XII LEGISLATURA

SÁNCHEZ DÍAZ, OVIDIO

'Acceso a los datos de SÁNCHEZ DÍAZ, OVIDIO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electo: Asturias.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR-FORO (PP-FORO)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografía Declaración de actividades Declaración de bienes y rentasOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • PRESIDENTE. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA ELABORACIÓN Y AUTORÍA DE LA TESIS DOCTORAL FIRMADA Y LEÍDA POR EL PRESIDENTE DEL GOBIERNO, D. PEDRO SÁNCHEZ PÉREZ-CASTEJÓN (04/12/2018 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE FOMENTO (14/09/2016 al 12/09/2018)
    • PORTAVOZ INDUSTRIA. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (12/09/2018 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (13/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (14/09/2016 al 04/03/2019)