El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

ALBISTUR MARIN, FRANCISCO XABIER

Datos generales

Fotografía de ALBISTUR MARIN, FRANCISCO XABIER
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • VIII Legislatura
  • Electo: Guipúzcoa (GIPUZKOA).
  • Fecha: 14/03/2004
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 31/03/2008
  • GRUPO PARLAMENTARIO DE SENADORES NACIONALISTAS VASCOS (GPSNV)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • Partido político: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA