constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

20 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

ANDREU I ABELLÓ, CARLES

 CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)
  • II Legislatura

  • Electo: Tarragona.
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO CATALUNYA AL SENAT (GPCS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    CATALUNYA AL SENAT (CS)
  • Partido político:

    CONVERGÈNCIA DEMOCRÀTICA DE CATALUNYA (CDC)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA Y PESCA (13/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (25/04/1983 al 18/07/1984)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y SEGURIDAD SOCIAL (13/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE EL TRÁFICO Y CONSUMO DE DROGAS EN ESPAÑA (27/06/1984 al 28/11/1985)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DEL SÍNDROME TÓXICO (17/02/1983 al 21/06/1983)