constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

11 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

RODRÍGUEZ PARDO, JOSÉ LUIS

 PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PS de G-PSOE)
  • III Legislatura

  • Electo: A Coruña.
  • Fecha: 22/06/1986
  • Baja (cese (miembro de la Diputación Permanente)): 20/11/1989
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PS de G-PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PS de G-PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Mesa del Senado
      • VICEPRESIDENTE 1º. MESA DEL SENADO (15/07/1986 al 02/09/1989)
    • Diputación Permanente
      • VICEPRESIDENTE 1º. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (15/07/1986 al 20/11/1989)
    • Comisiones
      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE REGLAMENTO (17/09/1986 al 02/09/1989)
      • VICEPRESIDENTE 1º. COMISIÓN MIXTA PARA LAS COMUNIDADES EUROPEAS (10/09/1986 al 22/09/1987)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (17/09/1986 al 23/03/1987)
      • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (02/03/1988 al 25/03/1988)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (03/09/1987 al 19/10/1987)
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (17/09/1986 al 02/09/1989)