SÁINZ GARCÍA, MARÍA JESÚS

Datos generales

Fotografía de SÁINZ GARCÍA, MARÍA JESÚS
PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura
  • Electa: A Coruña.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (17/07/2012 al 12/01/2016)
      • Comisiones

        • PRESIDENTA. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y DEPORTE (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LAS NUEVAS FORMAS DE EXCLUSIÓN SOCIAL COMO CONSECUENCIA DEL FUERTE INCREMENTO DEL DESEMPLEO (08/02/2012 al 23/10/2013)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES DE INTERIOR, DE EDUCACIÓN Y DEPORTE, Y DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO (29/01/2013 al 16/10/2014)