El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

19 MARZO 2019

XII LEGISLATURA

AGUIRIANO FORNIÉS, LUIS ALBERTO

 PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-PSOE (PSE-PSOE)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Álava (ARABA/ÁLAVA).
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTAS DEL SENADO (GPSS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    INDEPENDIENTE (INDEP.)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-PSOE (PSE-PSOE)