Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

18 FEBRERO 2019

XII LEGISLATURA

GARCÍA-OLIVA PÉREZ, MARIO

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • I Legislatura

  • Electo: Cantabria.
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR (30/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (29/11/1979 al 27/05/1980)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (29/09/1980 al 16/03/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (04/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (05/04/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO Y ORDENACIÓN GENERAL DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (27/05/1981 al 07/10/1981)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE DERECHOS HUMANOS (12/06/1979 al 16/04/1980)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS QUE AFECTAN A LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA ESPAÑOLA (27/12/1979 al 16/04/1980)