Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

22 MAYO 2019

XIII LEGISLATURA

GIL NIETO, FERNANDO

 ALIANZA POPULAR (AP)
  • II Legislatura

  • Electo: Salamanca.
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    COALICIÓN ELECTORAL ALIANZA POPULAR-PARTIDO DEMÓCRATA POPULAR (AP-PDP)
  • Partido político:

    ALIANZA POPULAR (AP)
Cargos en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Mesa del Senado
      • SECRETARIO 4º. MESA DEL SENADO (18/11/1982 al 23/04/1986)
    • Diputación Permanente
      • SECRETARIO 2º. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (18/11/1982 al 26/06/1985)
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (13/12/1982 al 27/09/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (15/02/1984 al 29/04/1985)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (09/10/1985 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (15/02/1984 al 29/04/1985)
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO (27/09/1983 al 28/12/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (27/09/1983 al 15/02/1984)
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (27/09/1983 al 19/10/1984)