Ir al Contenido (Presione enter)

18 AGOSTO 2019

XIII LEGISLATURA

QUIROGA SUÁREZ, JOSÉ

 UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • II Legislatura

  • Electo: Ourense.
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (25/11/1982 al 18/03/1983)
    • Comisiones
      • SECRETARIO 2º. COMISIÓN DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO Y DE LOS DERECHOS HUMANOS (13/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (02/12/1982 al 23/04/1986)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LOS TRABAJADORES ESPAÑOLES EMIGRADOS EN EUROPA (29/03/1984 al 04/10/1984)