constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

20 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

RAHOLA I D'ESPONA, JOSEP

 ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC)
  • II Legislatura

  • Electo: Girona.
  • Fecha: 28/10/1982
  • Baja (cese): 23/04/1986
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    CATALUNYA AL SENAT (CS)
  • Partido político:

    ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/11/1985 al 01/03/1986)
    • Comisiones
      • SECRETARIO 2º. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (13/12/1982 al 14/04/1983)
      • SECRETARIO 2º. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE EL TRÁFICO Y CONSUMO DE DROGAS EN ESPAÑA (27/06/1984 al 28/11/1985)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (13/12/1982 al 14/04/1983)
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (13/12/1982 al 14/04/1983)