Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

14 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

BEVIÁ PASTOR, JOSÉ VICENTE

 PARTIT SOCIALISTA DEL PAÍS VALENCIÁ-PSOE (PSPV-PSOE)
  • I Legislatura

  • Electo: Alicante (ALICANTE/ALACANT).
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese (miembro de la Diputación Permanente)): 17/11/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIT SOCIALISTA DEL PAÍS VALENCIÁ-PSOE (PSPV-PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Diputación Permanente
      • VOCAL. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (22/06/1982 al 17/11/1982)
    • Comisiones
      • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN DEL DEFENSOR DEL PUEBLO (02/12/1981 al 28/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (07/05/1982 al 08/06/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (07/07/1982 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA (30/05/1979 al 31/08/1982)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS QUE AFECTAN A LA ENSEÑANZA UNIVERSITARIA ESPAÑOLA (27/12/1979 al 31/08/1982)