El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

CALPENA GIMÉNEZ, ROQUE

Datos generales

Fotografía de CALPENA GIMÉNEZ, ROQUE
UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • I Legislatura
  • Electo: Alicante (ALICANTE/ALACANT).
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político: UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)

CARGOS EN EL SENADO


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE 1º. COMISIÓN DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO (30/05/1979 al 31/08/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (06/05/1982 al 15/06/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (04/05/1979 al 31/08/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE DERECHOS HUMANOS (17/05/1982 al 31/08/1982)