FERNÁNDEZ CALVIÑO, JOSÉ BALDOMERO

Datos generales

Fotografía de FERNÁNDEZ CALVIÑO, JOSÉ BALDOMERO
UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • I Legislatura
  • Electo: A Coruña.
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (cese): 31/08/1982
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político: UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)

CARGOS EN EL SENADO


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • SECRETARIO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (05/04/1979 al 31/08/1982)
        • SECRETARIO 1º. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (04/05/1979 al 31/08/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA Y PESCA (30/05/1979 al 31/08/1982)
        • VOCAL. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (20/03/1980 al 20/11/1980)