El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

VILLANUEVA GONZÁLEZ, MIGUEL ÁNGEL

Datos generales

Fotografía de VILLANUEVA GONZÁLEZ, MIGUEL ÁNGEL
PARTIDO POPULAR (PP)
  • VII Legislatura
  • Designado: Asamblea de Madrid.
  • Fecha: 09/07/2003
  • Baja (renuncia): 28/11/2003
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (14/07/2003 al 28/11/2003)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (21/07/2003 al 28/11/2003)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA ADOPCIÓN INTERNACIONAL (14/07/2003 al 28/11/2003)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ARTES ESCÉNICAS E INDUSTRIAS CULTURALES (14/07/2003 al 28/11/2003)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (14/07/2003 al 28/11/2003)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (14/07/2003 al 28/11/2003)
      • Grupos de Amistad

        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN EL GRUPO DE AMISTAD DE LAS CORTES GENERALES CON EL CONGRESO NACIONAL DE CHILE (18/07/2003 al 28/11/2003)
      • Delegaciones Internacionales

        • VOCAL SUPLENTE. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA DE LA UNIÓN EUROPEA OCCIDENTAL. (27/10/2003 al 28/11/2003)
        • VOCAL SUPLENTE. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DEL CONSEJO DE EUROPA. (27/10/2003 al 28/11/2003)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

  • Intervenciones en iniciativas legislativas

    • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

      • Intervenciones en otras iniciativas

        OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO