El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

20 ABRIL 2019

XII LEGISLATURA

LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ

'Acceso a los datos de LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura

  • Designado: Cortes de Castilla y León.
  • Fecha: 20/07/2015
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Legislatura actual
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Mesa del Senado
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. MESA DEL SENADO (01/09/2015 al 26/10/2015)
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. MESA DEL SENADO (13/12/2011 al 19/07/2015)
  • Diputación Permanente
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/09/2015 al 12/01/2016)
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (23/07/2015 al 07/09/2015)
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 19/07/2015)
  • Comisiones
    • PORTAVOZ ADMINISTRACIONES PÚBLICAS. COMISIÓN DE HACIENDA Y ADMINISTRACIONES PÚBLICAS (23/07/2015 al 01/09/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (24/01/2012 al 19/07/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (23/07/2015 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/07/2015 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/01/2012 al 19/07/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (23/07/2015 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (24/01/2012 al 19/07/2015)