ASENSIO MARTÍNEZ, DIEGO MIGUEL

Datos generales

Fotografía de ASENSIO MARTÍNEZ, DIEGO MIGUEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • VIII Legislatura
  • Electo: Almería.
  • Fecha: 14/03/2004
  • Baja (disolución): 14/01/2008
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE ANDALUCÍA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE ADMINISTRACIONES PÚBLICAS (12/05/2004 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (14/11/2006 al 18/12/2006)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (12/05/2004 al 14/01/2008)
      • Grupos de Amistad

        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN EL GRUPO DE AMISTAD CON EL CONGRESO DE LA REPÚBLICA DE PERU (10/01/2005 al 15/01/2008)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA