SERRANO AGUILAR, ANTONIO

Datos generales

Fotografía de SERRANO AGUILAR, ANTONIO
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • VOCAL. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (05/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (04/02/2020 al 27/02/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Peñas de San Pedro (Albacete).
    • Fecha: 14 de noviembre de 1964.
    • Casado. Una hija y un hijo.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Peñas de San Pedro (Albacete)

        1991-1995Concejal
      •   1995-1999Alcalde
      •   1999-2003Alcalde
      •   2003-2007Alcalde
      •   2007-2011Alcalde
      •   2011-2015Alcalde
      • ayuntamiento nde peñas de san pedro(albacete)

        2015-alcalde
      • Diputación Provincial de Albacete

        2003-2007Diputado
      •   2007-2011Diputado

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 19/11/2019