BLASCO MARQUÉS, MANUEL

Datos generales

Fotografía de BLASCO MARQUÉS, MANUEL
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ DESPOBLACIÓN. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 10/01/2020)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (04/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA ESTRATEGIA ESPAÑOLA PARA ALCANZAR LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS) (13/02/2020 al 27/02/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos personales

          • Lugar de nacimiento: Teruel.
          • Fecha: 9 de febrero de 1960.
          • Casado. Dos hijos.
        • Datos políticos

          • Mandatos en Entidades Locales

            • Ayuntamiento de Teruel

              1999-2003
            • Ayuntamiento de Teruel

              2011-2015
        • Profesión y otros datos biográficos

          • Empresario (Ahora sin actividad)
            Alcalde de Teruel 1999-2003 y de Noviembre 2010 a Febrero 2016

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 20/11/2019