Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

17 JUNIO 2019

XIII LEGISLATURA

GARCÍA ROMERO, MARÍA ÁNGELES

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura

  • Electa: Cuenca.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (disolución): 26/10/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • SECRETARIA TERCERA. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LAS MEDIDAS A DESARROLLAR PARA EVITAR LA DESPOBLACIÓN DE LAS ZONAS DE MONTAÑA (26/11/2014 al 10/07/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (13/03/2013 al 22/09/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE FOMENTO (08/05/2013 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE FOMENTO (24/01/2012 al 13/03/2013)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (22/09/2015 al 26/10/2015)