Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

25 MAYO 2019

XIII LEGISLATURA

FERNÁNDEZ BLANCO, JOSÉ

'Acceso a los datos de FERNÁNDEZ BLANCO, JOSÉ en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • X Legislatura

  • Electo: Zamora.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (disolución): 26/10/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CASTILLA Y LEÓN"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LAS MEDIDAS A DESARROLLAR PARA EVITAR LA DESPOBLACIÓN DE LAS ZONAS DE MONTAÑA (14/10/2014 al 10/07/2015)
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LAS NUEVAS FORMAS DE EXCLUSIÓN SOCIAL COMO CONSECUENCIA DEL FUERTE INCREMENTO DEL DESEMPLEO (08/02/2012 al 23/10/2013)
    • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE CULTURA (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE PETICIONES (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (29/02/2012 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (08/02/2012 al 29/02/2012)
  • Ponencias legislativas