El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

FERNÁNDEZ BLANCO, JOSÉ

Datos generales

Fotografía de FERNÁNDEZ BLANCO, JOSÉ
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Zamora.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PRESIDENTE. COMISIÓN DE FOMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Puebla de Sanabria (Zamora).
      • Fecha: 30 de julio de 1956.
      • Casado. Una hija y dos hijos.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Entidades Locales

        • DIPUTACION ZAMORA

          1995-1999DIPUTADO PROVINCIAL
        •   1999-2003DIPUTADO PROVINCIAL
        •   2003-2007DIPUTADO PROVINCIAL
        • PUEBLA DE SANABRIA

          1991-1995ALCALDE
        •   1995-1999ALCALDE
        •   1999-2003ALCALDE
        •   2003-2007ALCALDE
        •   2007-2011ALCALDE

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 09/05/2019