HERNÁNDEZ LÓPEZ, PEDRO MANUEL

Datos generales

Fotografía de HERNÁNDEZ LÓPEZ, PEDRO MANUEL
PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura
  • Designado: Asamblea Regional de Murcia.
  • Fecha: 15/02/2012
  • Baja (cese): 12/07/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL DESARROLLO DE LA INTERNACIONALIZACIÓN Y ECOSISTEMA DE LA INNOVACIÓN AL SERVICIO DE LA INDUSTRIA ESPAÑOLA Y DEL MUNDO EN DESARROLLO (26/09/2012 al 12/07/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (21/02/2012 al 12/07/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (21/02/2012 al 12/07/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (21/02/2012 al 12/07/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y SERVICIOS SOCIALES (10/06/2015 al 02/07/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES DE INTERIOR, DE EDUCACIÓN Y DEPORTE, Y DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO (29/01/2013 al 16/10/2014)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas