SANTANA DUMPIÉRREZ, SATURNINA

Datos generales

Fotografía de SANTANA DUMPIÉRREZ, SATURNINA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Gran Canaria (LAS PALMAS).
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CANARIAS"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (19/09/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO