constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

11 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

CORNEJO LÓPEZ, JUAN MARÍA

'Acceso a los datos de CORNEJO LÓPEZ, JUAN MARÍA en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • X Legislatura

  • Designado: Parlamento de Andalucía.
  • Fecha: 01/07/2015
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE ANDALUCÍA"
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE ANDALUCÍA"
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Legislatura actual
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (16/07/2015 al 12/01/2016)
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 30/06/2015)
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (06/06/2012 al 16/12/2013)
    • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE REGLAMENTO (18/12/2013 al 30/06/2015)
    • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (24/01/2012 al 30/06/2015)
    • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE DEFENSA (24/01/2012 al 06/03/2012)
    • PORTAVOZ AGRICULTURA. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (24/01/2012 al 01/06/2012)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PETICIONES (07/07/2015 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (01/06/2012 al 06/06/2012)
    • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (16/12/2013 al 18/12/2013)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (08/02/2012 al 01/06/2012)