constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

16 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

GUTIÉRREZ LIMONES, ANTONIO

'Acceso a los datos de GUTIÉRREZ LIMONES, ANTONIO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • X Legislatura

  • Electo: Sevilla.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE ANDALUCÍA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (11/09/2014 al 12/01/2016)
    • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (13/12/2011 al 10/09/2014)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 12/01/2016)
  • Comisiones
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (07/09/2015 al 26/10/2015)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (16/07/2015 al 26/10/2015)
  • Delegaciones Internacionales
    • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DEL CONSEJO DE EUROPA. (16/02/2012 al 12/01/2016)