Ir al Contenido (Presione enter)

22 JULIO 2019

XIII LEGISLATURA

CUEVAS CUERDA, DIMAS FRANCISCO

'Acceso a los datos de CUEVAS CUERDA, DIMAS FRANCISCO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura

  • Electo: Albacete.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (disolución): 26/10/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA Y ADMINISTRACIONES PÚBLICAS (25/06/2015 al 31/08/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (24/01/2012 al 29/05/2014)
    • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (25/06/2014 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (08/02/2012 al 26/10/2015)
  • Ponencias legislativas