El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

LEYTE COELLO, MARÍA DEL CARMEN

Datos generales

Fotografía de LEYTE COELLO, MARÍA DEL CARMEN
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Ourense.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/07/2019 al 06/08/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos personales

          • Lugar de nacimiento: Vigo (Pontevedra).
          • Casada. Una hija y un hijo.
        • Datos políticos

          • Mandatos en Entidades Locales

            • Ayuntamiento de Cartelle (Ourense)

              1991-1995Alcaldesa
            •   1995-1999Alcaldesa
            •   1999-2003Alcaldesa
            •   2003-2007Alcaldesa
            •   2011-2015Alcaldesa
            •   2015-2017Alcaldesa, Actualmente Concejala dese 2017
          • Otros cargos

            • Miembro del Comité Ejecutivo de Partido Popular de Ourense

            • Miembro de la Junta Directiva del Partido Popular de Galicia

            • Miembro de la Junta Directiva del Partido Popular de España

            • Presidenta de la Delegación Española de las Cortes Generales en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa (PACE)

        • Profesión y otros datos biográficos

          • Titulo de High School obtenido en Haverling Central School, Bath, NY, USA
            Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad De Santiago de Compostela
            Especialista en Medicina de Familia y Comunitaria



            Medico de Atención Primaria del SERGAS en Cartelle (Ourense), actualmente en situación de Servicios Especiales

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 06/05/2019