Ir al Contenido (Presione enter)

19 JULIO 2019

XIII LEGISLATURA

LÓPEZ ÁGUEDA, ÓSCAR

'Acceso a los datos de LÓPEZ ÁGUEDA, ÓSCAR en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • X Legislatura

  • Designado: Cortes de Castilla y León.
  • Fecha: 20/07/2015
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CASTILLA Y LEÓN"
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (21/07/2015 al 12/01/2016)
    • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (23/06/2015 al 19/07/2015)
    • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (11/09/2014 al 22/06/2015)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (21/07/2015 al 12/01/2016)
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (20/11/2014 al 19/07/2015)
  • Comisiones
    • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (08/10/2014 al 23/06/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/01/2012 al 20/02/2012)
    • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (23/06/2015 al 19/07/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (21/07/2015 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (08/02/2012 al 20/02/2012)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (08/10/2014 al 23/06/2015)