El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

19 MARZO 2019

XII LEGISLATURA

MARTÍNEZ-ALDAMA SÁENZ, JUAN FRANCISCO

'Acceso a los datos de MARTÍNEZ-ALDAMA SÁENZ, JUAN FRANCISCO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura

  • Electo: La Rioja.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografía Declaración de actividades Declaración de bienes y rentasOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (23/11/2016 al 20/06/2017)
    • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (19/07/2016 al 22/11/2016)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 14/09/2017)
  • Comisiones
    • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/09/2016 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ INNOVACIÓN. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (11/09/2018 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ DESARROLLO E INNOVACIÓN. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (17/07/2017 al 05/07/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (12/02/2019 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (13/09/2016 al 04/03/2019)
    • ADSCRITO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (06/09/2018 al 04/03/2019)