constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

21 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

TOVAR MENA, JUAN ANDRÉS

'Acceso a los datos de TOVAR MENA, JUAN ANDRÉS en XML'Datos abiertos

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura

  • Electo: Cáceres.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (renuncia): 24/07/2018
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE EXTREMADURA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaBiografíaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Comisiones
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (13/09/2016 al 24/07/2018)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (13/09/2016 al 24/07/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (14/09/2016 al 24/07/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (01/03/2017 al 24/07/2018)
    • ADSCRITO. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (23/01/2017 al 24/07/2018)
    • ADSCRITO. COMISIÓN DE FOMENTO (23/01/2017 al 24/07/2018)
    • ADSCRITO. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (23/01/2017 al 24/07/2018)