El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

VARELA SÁNCHEZ, RICARDO JACINTO

Datos generales

Fotografía de VARELA SÁNCHEZ, RICARDO JACINTO
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)
  • X Legislatura
  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (disolución): 26/10/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE GALICIA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)
  • Partido político: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE EL TRABAJO Y LA EXPLOTACIÓN INFANTIL (14/04/2015 al 15/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (24/01/2012 al 23/06/2015)