Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

18 JUNIO 2019

XIII LEGISLATURA

VARELA SÁNCHEZ, RICARDO JACINTO

'Acceso a los datos de VARELA SÁNCHEZ, RICARDO JACINTO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
  • XII Legislatura

  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE GALICIA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 20/05/2019)
  • Comisiones
    • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (13/09/2016 al 04/03/2019)
    • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (16/11/2016 al 04/03/2019)
    • PORTAVOZ EMPLEO. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (13/09/2016 al 05/07/2018)
    • PORTAVOZ TRABAJO. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (05/07/2018 al 04/03/2019)
    • ADSCRITO. COMISIÓN DE FOMENTO (23/01/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITO. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (23/01/2017 al 04/03/2019)