El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 5 de marzo de 2019. Se volverán a constituir el 21 de mayo de 2019. 

Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

25 MARZO 2019

XII LEGISLATURA

LÓPEZ RODRÍGUEZ, OCTAVIO ADOLFO

'Acceso a los datos de LÓPEZ RODRÍGUEZ, OCTAVIO ADOLFO en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura

  • Electo: Zaragoza.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ARAGÓN
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoActividad parlamentariaOtras Legislaturas en el Senado

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/10/2013 al 12/01/2016)
  • Comisiones
    • PRESIDENTE. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD (21/10/2013 al 26/10/2015)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (24/01/2012 al 08/10/2013)
    • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (24/01/2012 al 08/10/2013)
    • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD (08/10/2013 al 21/10/2013)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (24/01/2012 al 26/10/2015)