El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

RIVERO SEGALÀS, MARIA TERESA

Datos generales

Fotografía de RIVERO SEGALÀS, MARIA TERESA
JUNTS PER CATALUNYA (JxCat)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Lleida.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO NACIONALISTA EN EL SENADO JUNTS PER CATALUNYA-COALICIÓN CANARIA/PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (GPN)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: JUNTS PER CATALUNYA-JUNTS (JxCAT-JUNTS)
  • Partido político: JUNTS PER CATALUNYA (JxCat)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos políticos

          • Mandatos en Entidades Locales

            • Ayuntamiento Esterri d'Àneu/Ajuntament d'Èsterri d'Àneu

              2003-2007Concejal/Regidora
            •   2007-2011Concejal/Regidora
            •   2011-Concejal/Regidora
            • Consejo Comarcal del Pallars Sobirà/Consell Comarcal del Pallars Sobirà

              2003-2007Consejera Portavoz /Consellera portaveu
            •   2007-2011Consejera Portavoz/ Consellera portaveu
            •   2011-Consejera portavoz y Vicepresidenta/ Consellera portaveu i vicepresidenta

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 14/05/2019